Статус правоотношения коллизионных привязок?

Имеются несколько основных формул прикрепления, типов коллизионных привязок. Какой же статут их правоотношения? Хотелось бы по подробнее узнать об этом.

, Александр Погорелов, г. Волгоград
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Александр.

что вы конкретно хотите узнать?

Так, в статье «Коллизионная привязка к местонахождению вещи для определения права, применимого к вещным правам: достоинства и недостатки» (Т.С. Любарская, журнал «Закон», N 8, август 2016 г.) указано, что

Исторически сложились три коллизионные привязки, которые определяли право, применимое к вопросам возникновения, приобретения или передачи прав на движимые вещи:

1) закон места жительства лица (lex domicilii), который применялся для движимого имущества до середины XIX в. Его основой принято считать постулат «движимое имущество следует за лицом» (mobiiia sequuntur personam). Это юридическая фикция, согласно которой движимое имущество считается находящимся в месте, где домицилирован собственник*(5);

2) закон страны, где был совершен юридический акт, являющийся основанием приобретения, передачи вещи (lex loci actus)*(6). Он может определяться на основании следующих формул прикрепления: закон места заключения договора, закон места исполнения обязательства;

3) закон места нахождения вещи (lex rei sitae), под которым понималось право того государства, на территории которого находится вещь.

Указанные коллизионные привязки конкурировали между собой на разных этапах развития международного частного права, но со временем вопрос был решен доктриной и судебной практикой в пользу lex rei sitae.

Преимуществ коллизионной привязки lex rei
sitae, обеспечивших ее мировое признание, особенно в отношении
недвижимого имущества, действительно, достаточно много, среди них:
1) достоверность записи в реестрах прав на
недвижимое имущество, которую обеспечивает lex rei sitae. Если бы
ведение реестров не было организовано на основе данной коллизионной
привязки, потенциальные покупатели недвижимого имущества были бы
вынуждены анализировать иностранное право на предмет определения
правовых последствий передачи имущества. Регистрационные системы,
созданные в рамках всего мира, а не отдельного государства, были бы
чрезвычайно громоздкими, дорогостоящими и недостаточно точными*(7).
Коллизионный принцип lex rei sitae, напротив, требует проверки
легитимности титула на соответствие праву только одной юрисдикции.
Причем, как отмечают представители школы экономического анализа права,
lex rei sitae обеспечивает определенность титула, что делает недвижимое
имущество еще более ценным*(8).
Иными словами, применение к недвижимому имуществу lex rei sitae,
основанного на принципе территориальности, является оправданным и не
вызывает нареканий с практической точки зрения;
2) защита кредиторов и третьих лиц в случае
последующей перепродажи вещи. Коллизионный принцип lex rei sitae в
большинстве правопорядков защищает добросовестных приобретателей, что
обеспечивает стабильность гражданского оборота и в значительной мере
способствует защите коммерсантов*(9);
3) коммерческая прозрачность. В литературе в
поддержку lex rei sitae активно высказывается аргумент о том, что именно
эта коллизионная привязка может обеспечить прозрачность оборота. Так,
М. Волфф отметил, что «вещные права должны быть явными настолько,
насколько это возможно; любые третьи лица, которые намереваются
приобрести права на вещь, должны быть защищены против риска того, что
такое имущество может быть предметом регулирования иностранного права,
согласно которому соответствующая сделка может быть признана
недействительной»*(10);
4) территориальность. Данное преимущество lex
rei sitae раскрывается путем указания на то, что эта коллизионная
привязка основана на принципе территориального суверенитета, означающем,
что имущество подпадает под исключительное регулирование того
государства, где оно находится*(11);
5) простота применения lex rei sitae. Простота
определения физического места нахождения имущества в пространстве
способствует быстрому определению применимого права. Определение точного
местонахождения земельного участка и иных объектов недвижимого
имущества не вызывает серьезных затруднений. Недвижимое имущество в силу
своих физических свойств по общему правилу не может изменить своего
местонахождения;
6) заранее установленная определенность в
применимом праве, которая соответствует ожиданиям сторон. Речь идет о
наиболее простых и очевидных случаях применения коллизионного принципа
lex rei sitae, когда определить местонахождение вещи в тот или иной
момент времени не составляет никакого труда.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Мне кажется, в сами-то не очень понимаете, о чем хотели спросить. Рекомендую неплохой конспект лекций по МЧП тут (не реклама, из поиска наиболее краткий и полный вариант выбрала) http://bzbook.ru/Mezhdunarodno...

Главный способ выбора права – это применение гибких правил, позволяющих учитывать все конкретные обстоятельства дела. Правоотношение разбивается на статуты, и каждый статут имеет самостоятельное коллизионное регулирование. В одном фактическом правоотношении имеется целая система различных статутов: личный, вещно-правовой, обязательственный, формальный, деликтный, валютный, наследственный, брачный и др. При делении правоотношения на статуты к каждому отдельному статуту применяется самостоятельное право – право того государства, с которым данная часть правоотношения наиболее тесно связана. Такой способ правового регулирования предполагает использование в первую очередь критерия наиболее тесной связи и принципа существа отношения.
Возможно, прочитав вы сможете более конкретно сформулировать вопрос.
Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте Александр! Вот подборка статутов для каждой коллизионной привязки специально для Вас:

Закон места нахождения вещи — одна из старейших коллизионных привязок, определяющая вещно-правовой статут правоотношения (ст. 1205 ГК РФ).

Закон места совершения правонарушения (деликта) — одна из старейших коллизионных привязок, применяемых для регулирования деликтных обязательств и определения деликтного статута правоотношения (ст. 1220 ГК РФ).

Закон места совершения акта. Определяет формальный статут договора, т.е. порядок подписания и форму сделки (ст. 1209 ГК РФ).