8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как уменьшить сумму искового заявления?

В результате ДТП истцу были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом 5 ребра справа, множественные кровоподтёки в области туловища и нижних конечностей, ссадина передней поверхности правой голени, указанные повреждения расцениваются как средней степени тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровью более 21 дня. В результате ДТП был причинён моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях. Причинённый моральный вред истец оценил в 500 000 рублей. Как снизить сумму данного иска? Так как считаю её завышенной

, Телман, г. Макушино
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Вам надо в суд представить свои возражения на данное исковое заявление, в возражении укажите что данная сумма явно завышена. Как правило суды уменьшают сумму морального вреда.

Гражданский кодекс | ст 151 ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

0
0
0
0
Телман
Телман
Клиент, г. Макушино

Подскажите, пожалуйста, какая сумма может быть запрошена за такие повреждения

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Телман, здравствуйте! 

В отзыве на исковое заявление Вам необходимо указать следующее:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истцом не доказан факт причинения морального вреда. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Степень вины и обстоятельства, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина не соразмерны с суммой  500 000 рублей.

0
0
0
0
Телман
Телман
Клиент, г. Макушино

Подскажите, пожалуйста, какая сумма может быть запрошена за такие повреждения?

Телман,

Подскажите, пожалуйста, какая сумма может быть запрошена за такие повреждения?

Нужно исходить из разумности, а также судебной практики. Можете заявить, что согласны оплатить 10 000 рублей- это не руководство к действию, а как пример. 

Для наглядности можно принять во внимание судебную практику Вашего региона:

Стрежнева Л.А. обратилась в суд с иском к Борчанинову А.И. о компенсации морального вреда.

.....

Просила суд взыскать в её пользу с Борчанинова А.И. компенсацию морального вреда в сумме 200000 рублей.

..................

Ответчик Борчанинов А.И. с заявленными исковыми требованиями не согласился. Пояснил, что он выплатил истцу компенсацию морального вреда в размере 41000 рублей в ходе рассмотрения в отношении него уголовного дела по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК Российской Федерации), также на время прохождения Стрежневой Л.А. лечения арендовал для неё благоустроенную квартиру, поскольку в принадлежащем ей жилом помещении отсутствовали комфортные условия для её проживания. Просил учесть нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, трудное материальное положение, поскольку после вынесения в отношении него приговора суда он потерял работу.

...................................

В связи с этим судебная коллегия не усматривает оснований для снижения размера компенсации, поскольку взысканная судебным актом денежная компенсация морального вреда в размере 200000 рублей является разумной и справедливой с учетом преступного характера причинения, соответствует характеру и степени перенесенных потерпевшей страданий, все значимые обстоятельства учтены, оснований применения иной оценки и изменения оспариваемого судебного акта судебная коллегия не находит.

https://rospravosudie.com/cour...

https://rospravosudie.com/regi...


0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Как снизить сумму данного иска?

Телман

Можете описать обстоятельства ДТП.

В перспективе можете сослаться на ст. 1083 ГК РФ

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
0
0
0
0

Подскажите, пожалуйста, какая сумма может быть запрошена за такие повреждения?

Телман

Сумму компенсации морального вреда потерпевший может определить любую. Закон не оговаривает каких-либо предельных размеров. 

Однако, суды, вынося решения по таким делам, ориентируются на существующую в регионе практику. 

Сумма компенсации морального вреда по средней тяжести вреда здоровью варьируется в пределах от 75 до 200 тысяч. Но опять же все зависит от многих обстоятельств дела, в том числе и поведения самого потерпевшего непосредственно перед ДТП и последующих действиях виновного лица.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день. 

500 000 за вред средней тяжести это конечно очень много. 

Вопрос определения судом размера компенсации морального вреда носит оценочный характер. Это связано с тем, что действующее законодательство не содержит четких критериев для его определения. По общему правилу, судьи выносят решения в рамках предоставленной им законом свободы усмотрения (Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2004 г. № 276-О).

Вам не помешает наличие справки о небольшой зарплате, наличие иждивенцев, какие либо может хронические заболевания, инвалидность и.т.п. Аналогичные обстоятельства вполне могут уменьшить сумму морального вреда. Вам нужно доказать, что удовлетворение требований истца создаст чрезмерно тяжелое имущественное положение для вас и вашей семьи.

Моральный вред подлежит доказыванию истцом. Истец должен доказать причинение вреда при определенных обстоятельствах и конкретным лицом, степень физических и нравственных страданий, претерпеваемых им, и в чем они выражаются, причинно-следственную связь между причинением вреда и наступившими физическими или нравственными страданиями, размер компенсации вреда.

Требование о компенсации морального вреда является, как правило, требованием, сопутствующим какому-либо иному требованию о возмещении вреда (имущественного или неимущественного). Следовательно, в зависимости от того, совместно с каким требованием заявляется требование о компенсации морального вреда, такими доказательствами и может быть подтверждено причинение данного вреда

Вам нужно постараться продемонстрировать суду свою добрую волю, суды  учитывают, стремятся ли истец и ответчик урегулировать спор в досудебном порядке. Если истец отказывается от досудебного урегулирования и использует инструмент судебной защиты как способ обогащения, суды взыскивают минимальный размер морального вреда.

0
0
0
0
Подскажите, пожалуйста, какая сумма может быть запрошена за такие повреждения

Я думаю тысяч 100-150 — это самый максимум.

В моей практике за сбитого на пешеходном переходе ребенка давали 50

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Телман!

Тут нужно смотреть все обстоятельства совершенного ДТП, была ли вина водителя транспортного средства. Если водитель ПДД не нарушал, а потерпевший попал под машину в силу своей грубой неосторожности, то суду следует указать и на этот момент. Можно также покопаться в судебной практике, и посмотреть, сколько взыскивают суды по аналогичным делам, с такой же степенью вреда здоровью. Исходя из практики размеры морального вреда по аналогичным категориям дел меньше нежели 500000 тысяч. Вот ссылка на вопрос, ознакомьтесь с практикой которая там указывается https://pravoved.ru/question/1...

Соответственно готовьте свое возражение в суд, где укажите, что размер морального вреда завышен, и приведите практику судебную.

0
0
0
0

Уточнение клиента Подскажите, пожалуйста, какая сумма может быть запрошена за такие повреждения?

Телман

Суд может удовлетворить до 100 тысяч. А запрошена может быть любая сумма, хоть миллион, но суд не удовлетворит такую сумму.

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Будет целесообразным предоставить в суд письменные возражения на исковое заявление в порядке части второй ст. 149 ГПК РФ.
В тексте возражения сделать акцент на том, что согласно ст. 1101 ГК РФ при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. 
Также можно сослаться, например, на грубую неосторожность потерпевшего, если она имела место, тяжелое имущественное положение ответчика, как на основания для уменьшения суммы возмещения вреда в соответствии со ст. 1083 ГК РФ. 

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Телман!

Определять размер компенсации морального вреда будет суд. Соответственно только суд может снизить требуемую истцом сумму. И такая практика есть:

При рассмотрении споров, связанных с ДТП, суды в среднем в два-пять раз снижают размер присуждаемой компенсации морального вреда по сравнению с заявленной истцом суммой (решение Троицкого районного суда г. Москвы от 2 февраля 2016 г. по делу № 2-111/2016, решение Авиастроительного районного суда г. Казани от 20 июля 2016 г. по делу № 2-3572/2016).

Вместе с тем именно по этой категории дел судьи нередко взыскивают компенсацию в весьма крупном размере. Яна Дианова приводит следующие примеры:

  • 150 тыс. руб. в связи с потерей кормильца – истец требовал 500 тыс. руб. (определение Московского областного суда от 11 июля 2016 г. по делу № 33-18556/2016);
  • 250 тыс. руб. в связи с причинением тяжкого вреда здоровью – истец требовал 500 тыс. руб. (определение Московского областного суда от 6 июля 2016 г. по делу № 33-18275/2016);
  • 300 тыс. руб. также в связи с причинением тяжкого вреда здоровью – истец требовал 1 млн руб. (определение Московского областного суда от 15 июня 2016 года по делу № 33-15691/2016);
  • 800 тыс. руб. в связи с утратой близкого родственника – истец требовал 3 млн руб. (определение Московского областного суда от 20 июня 2016 г. по делу № 33-14309/2016).
Нередко заявленную истцом сумму суды снижают и в 10 раз. Тем не менее даже при таком раскладе можно получить компенсацию в размере выше среднего – например, 100 тыс. и 200 тыс. руб. соответственно было взыскано с виновника аварии в пользу истца в связи со смертью его бабушки и отца вместо заявленных 1 млн и 2 млн руб. (Определение ВС РФ от 28 марта 2016 г. № 18-КГ15-248).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/864733/#ixzz4zLadqQNY

Вы же вправе представить суду возражение, в котором выразите свое несогласие с размером взыскиваемой суммы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не содержится информация о номере дела, есть только наименование и адрес суда и письмо это одна страничка ксерокопии без живых подписей и печатей?
, вопрос №4100326, Татьяна, г. Томск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
Истец в 2024г., обратился в суд с заявлением признать безнадежной к взысканию налоговым органом недоимку истца по транспортному налогу , налогу на имущество , а также задолженность по пеням. По информации налоговой( отзыв на иск) задолжен. образована в 2014-1016г. Налоговым органом в установленный законом срок и в последующем не были предприняты меры, направленные на принудительное взыскание образовавшейся спорной недоимки. Налоговая в 2022г. обратился в суд о взыскании с истца задолженности по транспортному и имущественному налогу за 2020г. Налоговый орган нашел выход из данной ситуации, объявив, что в случаи не заполнения, либо не корректного заполнения полей платежного документа проводилось погашение задолженности в хронологическом порядке за 2014-2019г. В платежных документах, за период с 2017 по 2022гг. не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107) в связи с чем платежи пошли не на конкретный КБК за конкретный период, по конкретному уведомлению, когда соответствующие суммы распределяются налоговым органом в соответствии с данными, указанными в платежном документе, а на уплату задолженности по которой, истек срок взыскания. Суд в своем решении указал на ошибочную позицию налогового органа, отметив, что представленные налогоплательщиком документы достаточно идентифицируют указанные в нем суммы платежей в счет уплаты спорных задолженностей по исковому заявлению, в связи с чем у налогового органа имелась реальная возможность достоверно установить назначение платежей. Суд указал, что платеж проведен в отделении банка( о чем свидетельствует тип полученных подтверждающих документов), в связи с чем оформление платежных документов производилось сотрудником отделения банка, налогоплательщик специальными знаниями в области оформления платежных документов обладать не обязан.В удовлетворении иска налоговой отказал. В отзыве уже на исковое ФИО, налоговый орган привел теже аргументы что и в 2022, проигнорировав решение суда ранее. Истец представил банковские квитанции о платежах с 2017г. подтверждающих оплату налогов на конкретный КБК и отсутствие задолженности. За период с2014-2016г. документы у истца не сохранились . Вопрос – при составлении ходатайства в суд какие документы запросить для доказывания, что в отрицательное сальдо не должны были включаться суммы недоимок по налогам, задолженности по пеням, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания и не законности-Цитата- не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107)-.Это - у налоговой,акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП. Форма акта направлена письмом ФНС России от 29.12.2022 N АБ-4-19/17879@.? Либо судебная экспертиза(какая)?, либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
, вопрос №4100185, Владимир, г. Барнаул
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2017