Как защитить свои права, находясь в отпуске по уходу за ребенком, при ликвидации филиала?

25.10.2017 я получила и расписалась в получении уведомления о ликвидации филиала, где числюсь, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенок третий, возраст 1,7). Какие выплаты мне положены, если я не выйду на работу до 25.12.2017? Какие выплаты мне положены, если я выйду и на следующий день уволюсь? На данный момент мной написано заявление о расторжении трудового договора на основании п.1, ч. ст 81 ТК РФ, по совету юриста, но работодатель говорит, что на таких основаниях уволить меня не может, для этого мне нужно выйти на работу. Как лучше поступить в этой ситуации?

С уважением, Анна

, Анна, г. Рязань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Работников, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, можно уволить только в связи с ликвидацией всей организации, а не филиала.

А если филиал закрывается, то работников можно уволить по сокращению штата. Для этого его предварительно нужно уведомить за два месяца. При этом пока работник находится в отпуске, уведомлять его нельзя.

То есть вы сейчас должны выходить из отпуска, вам в этот день должны предоставить уведомление о предстоящем сокращении, вы два месяца должны получать заработную плату, даже если фактически будет негде работать, а потом вам обязаны выплатить выходное пособие в размере двух средних заработков с правом получения третьего, если в течение двух недель встанете на учёт в службу занятости.

То, что вы где-то расписались, никакой роли не играет.

Поэтому вам нужно спокойно ждать окончания отпуска, выходить на работу и требовать выплату заработной платы. Если работодатель откажет, то сможете взыскать всё в судебном порядке

Анна
Клиент, г. Рязань

спасибо, компания не против мне все выплатить 25.12.2017 по приказу. А сам отпуск оканчивается в 2019 году, тогда может и все компании не станет. К информации: филиал и организация находятся в разных субъектах.

Анна

Здесь как вам удобнее. Можете выйти из отпуска и уволиться по сокращению. Можете не выходить, и тогда уволить вас не смогут