8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить свои права, находясь в отпуске по уходу за ребенком, при ликвидации филиала?

25.10.2017 я получила и расписалась в получении уведомления о ликвидации филиала, где числюсь, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенок третий, возраст 1,7). Какие выплаты мне положены, если я не выйду на работу до 25.12.2017? Какие выплаты мне положены, если я выйду и на следующий день уволюсь? На данный момент мной написано заявление о расторжении трудового договора на основании п.1, ч. ст 81 ТК РФ, по совету юриста, но работодатель говорит, что на таких основаниях уволить меня не может, для этого мне нужно выйти на работу. Как лучше поступить в этой ситуации?

С уважением, Анна

Показать полностью
, Анна, г. Рязань
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Работников, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, можно уволить только в связи с ликвидацией всей организации, а не филиала.

А если филиал закрывается, то работников можно уволить по сокращению штата. Для этого его предварительно нужно уведомить за два месяца. При этом пока работник находится в отпуске, уведомлять его нельзя.

То есть вы сейчас должны выходить из отпуска, вам в этот день должны предоставить уведомление о предстоящем сокращении, вы два месяца должны получать заработную плату, даже если фактически будет негде работать, а потом вам обязаны выплатить выходное пособие в размере двух средних заработков с правом получения третьего, если в течение двух недель встанете на учёт в службу занятости.

То, что вы где-то расписались, никакой роли не играет.

Поэтому вам нужно спокойно ждать окончания отпуска, выходить на работу и требовать выплату заработной платы. Если работодатель откажет, то сможете взыскать всё в судебном порядке

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Рязань

спасибо, компания не против мне все выплатить 25.12.2017 по приказу. А сам отпуск оканчивается в 2019 году, тогда может и все компании не станет. К информации: филиал и организация находятся в разных субъектах.

спасибо, компания не против мне все выплатить 25.12.2017 по приказу. А сам отпуск оканчивается в 2019 году, тогда может и все компании не станет. К информации: филиал и организация находятся в разных субъектах.

Анна

Здесь как вам удобнее. Можете выйти из отпуска и уволиться по сокращению. Можете не выходить, и тогда уволить вас не смогут

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Дата обновления страницы 24.11.2017