8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит в случае неявки к судебному исполнителю по уважительной причине?

Назначили наказание в виде исправительных работ с удержанием процента зарплаты. Человек работает вахтовым методом по графику в другом регионе. После суда сразу же уехал, т.к. самолеты в тот регион летают по графику. Постановление суда пришло почтой после его отъезда. Через неделю вызывает исполнитель и просит явится ЛИЧНО в течении двух недель для постановки на учет и для подписания еще каких то документов. В случае неявки угрожают арестом. Вылететь в течении двух недель он никак не может. Самолетов нет. Правомерны ли действия сотрудников полиции? На суде его не поставили в известность, что ему необходимо явиться. Суд знал, что он работает вахтовым методом и именно на этом основании назначил такую меру наказания- исправительные, а не обязательные работы. Что грозит в случае неявки по уважительной причине?

Показать полностью
, Светлана, г. Киров
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Светлана. Если причина неявки в уголовно-исполнительную инспекцию является уважительной, то никаких санкций не последует.

Если же причина неявки неуважительная, то в соответствии с ч. 2 ст. 46 УИК РФ за нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Киров

Разделение на уважительные и неуважительные причины где то прописаны в кодексах? Почему не могут подождать еще месяц или оформить документы без личного присутствия?

Разделение на уважительные и неуважительные причины где то прописаны в кодексах? Почему не могут подождать еще месяц или оформить документы без личного присутствия?

Светлана

В законе не установлен четкий перечень уважительных (неуважительных) причин. Как  правило, такими причинами признаются болезнь лица или его близких родственников, действия непреодолимой силы, и др.

Подождать не могут, так как требуется подпись осужденного.

0
0
0
0
Роман Киселев
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. В случае неявки по уважительной причине, скорее всего вынесут предупреждение. Никаких мер административного воздействия предпринято не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли причина для беспокойства?
Здравствуйте, полгода назад муж набрал кредитов, переживаю, что в случае того,что дойдёт до суда, суд и приставы заинтересуются моим имуществом (у мужа имущества нет), мне в браке по дарственной от мамы отошла квартира и гараж.Так же у меня имеется 1/3 квартиры, переписанной на меня родителями, когда мне было 16 лет,то есть задолго до брака. Есть ли причина для беспокойства?
, вопрос №4101839, Юлия, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату?
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату? В данный момент он в сизо
, вопрос №4101521, Cliennew, г. Москва
Получение образования
Учусь в 11 классе, меня хотят не допустить к егэ из-за пробника (егэкр)математика написала на 2, пропусков без уважительной причины у меня нет, аттестация есть по всем предметам
здравствуйте!учусь в 11 классе, меня хотят не допустить к егэ из-за пробника (егэкр)математика написала на 2,пропусков без уважительной причины у меня нет,аттестация есть по всем предметам .
, вопрос №4101038, Софья, г. Москва
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2017