Что грозит в случае неявки к судебному исполнителю по уважительной причине?

Назначили наказание в виде исправительных работ с удержанием процента зарплаты. Человек работает вахтовым методом по графику в другом регионе. После суда сразу же уехал, т.к. самолеты в тот регион летают по графику. Постановление суда пришло почтой после его отъезда. Через неделю вызывает исполнитель и просит явится ЛИЧНО в течении двух недель для постановки на учет и для подписания еще каких то документов. В случае неявки угрожают арестом. Вылететь в течении двух недель он никак не может. Самолетов нет. Правомерны ли действия сотрудников полиции? На суде его не поставили в известность, что ему необходимо явиться. Суд знал, что он работает вахтовым методом и именно на этом основании назначил такую меру наказания- исправительные, а не обязательные работы. Что грозит в случае неявки по уважительной причине?

, Светлана, г. Киров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Если причина неявки в уголовно-исполнительную инспекцию является уважительной, то никаких санкций не последует.

Если же причина неявки неуважительная, то в соответствии с ч. 2 ст. 46 УИК РФ за нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Светлана
Клиент, г. Киров

Разделение на уважительные и неуважительные причины где то прописаны в кодексах? Почему не могут подождать еще месяц или оформить документы без личного присутствия?

Светлана

В законе не установлен четкий перечень уважительных (неуважительных) причин. Как  правило, такими причинами признаются болезнь лица или его близких родственников, действия непреодолимой силы, и др.

Подождать не могут, так как требуется подпись осужденного.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. В случае неявки по уважительной причине, скорее всего вынесут предупреждение. Никаких мер административного воздействия предпринято не будет.