Куда подавать исковое заявление и каковы льготы по госпошлине?

Здравствуйте! Подаю иск в суд о защите прав потребителей. Интересует куда надо подавать иск: купила кухонный гарнитур в мебельном магазине в городе Анапе, в договоре почтовый адрес ИП указан Саратов, сам магазин есть в Краснодаре. В Анапе, видимо, находится филиал. Куда мне подавать иск и в какой суд?

Претензии отправляла на все возможные адреса, судя по почтовым отправлениям, были получены.

Так же я являюсь инвалидом III группы, какие льготы по госпошлине? Могу просить освободить или отросчить оплату госпошлины?

Заранее благодарю за ответы.

, Елена, г. Анапа
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Иск о защите прав потребителя подаётся на выбор истца: 1) по своему месту жительства; 2) по юридическому адресу ответчика; 3) по месту нахождения филиала; 4) по месту заключения сделки — как вам удобнее.

Если цена иска меньше 50 000, то иск подаётся мировому судье, если больше — то в соответствующий районный суд.

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты государственной пошлины.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! государственная пошлина по данной категории дел не платится. Можете обратиться в суд по месту нахождения филиала.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Иск нужно подавать в суд по месту жительства истца, то есть по Вашему месту регистрации.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

В исковом заявлении пишите, что освобождены от уплаты госпошлины:

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

С уважением, юрист Дмитрий.