Какова ответственность несовершеннолетнего за нецензурную брань?

Какое наказание за маты на человека пытаясь заступиться (лет людям например где то 14-15)

Мой друг написал моей однокласснице матом пытаясь заступиться, на него хотят написать заевление, я за него боюсь и хочу знать какое за это наказание (друг не совершенно летний)

, Смит, г. Ханты-Мансийск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Возможна административная ответственность. но только с 16 лет. До достижения этого возраста при наличии состава адм. правонарушения могут поставить на профилактический  учет ПДН.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Смит
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Ему меньше 16 (ему 15), он обычный гражданин, то есть ему будет штраф от 1.000 до 3.000 рублей?