Как рассчитывается компенсация за отпуск при увольнении, если я работал с июля 2015 года?

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос... Я устроился на работу 1 июля 2015 официально, первые полтора года я не был в отпуске и не получал компенсацию за отпуск, далее в 2017 году в апреле я получил первый отпуск 23 рабочих дня за полугодие 2016 года! Сегодня я написал заявление на увольнение по собственному желанию и хотел бы у Вас узнать, положена ли мне выплата компенсации за отпуск за те полтора года, которые я не был в отпуске и за этот год, начиная с апреля 2017года по настоящий день увольнения

, Артем, г. Ульяновск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Если в период работы у вас не было периодов, исключаемых из «отпускного стажа», то с 01.07.2015 по дату увольнения 08.12.2017 ( с учетом срока предупреждения и даты подачи заявления 24.11.2017) вы заработали право на 67,67 календарных дней отпуска (из расчета 28 календарных дней за 1 рабочий год). Если из них 23 календарных дня вы использовали (отпуска не предоставляются в рабочих днях, кроме отдельных случаев, но в вашем сообщении нет указания на такие случаи), то вам полагается компенсация за 67,67-23 = 44,67 календарных дней.