8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Что делать, если пришла претензия по просрочке выполнения договора, не по нашей вине?

Добрый день!

Выполняли электромонтажные работы в бюджетной организации (поликлиника). Срок выполнения работ по договору месяц, то есть до 07.12.2017 г. Основную часть работы выполнили за две недели, оставалось повесить светильники. Не могли выполнить данную работу, т.к сторонняя организация не установила потолок. Юрист со стороны Заказчика предложил написать гарантийное письмо и подготовить все документы для оплаты. В гарантийном письме указать причину не выполнения работ. После передачи документов, мы не могли дождаться подписания, каждый раз сроки переносили, далее стали просить дополнительные бумаги не прописанные в договоре и естественно дата подписания документов переносилась. До 20.12.2017 мы доделали остатки работ и нас опять попросили переделать документы но уже 20 декабря 2017 г. После нового года выяснилось что год организация уже закрыла и документы 20 числом их опять не устраивают, просят переделать 10.01.2018 г., переделав все документы отдали бухгалтеру и были уверенны что оплата поступить до 25.01.2018 г. (срок оплаты по договору 15 дней).Но сегодня мы получаем письмо-претензию в которой указано что мы просрочили сроки и с нас просят оплатить пени и штраф ( письмо во вложении). Как нам доказать, что нашей вины нет, подписанного с их стороны гарантийного письма у нас нет. Как и кто высчитывает размер пени?

Показать полностью
  • IMG_1726-22-01-18-11-05 (2)
    .jpg
  • IMG_1727-22-01-18-11-05
    .jpg
  • Контракт
    .doc
, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте.

Если Вы письменно не уведомляли Заказчика о невозможности исполнения Вами работ по причине выполнения работ другим исполнителем, то у Вас проблемы.

Вам нужно было приостанавливать работы, если были препятствия в их выполнении по вине Заказчика или третьих лиц, выполняющих работы по указанию Заказчика и препятствующие Вам в выполнении Ваших работ.

Либо нужно было выполнить эти работы вне зависимости от готовности потолка и предложить их принять Заказчику.

Гражданский кодекс

 
Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

 
1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Если Заказчик адекватный, то Вы можете договориться с ним о том, что он не будет подавать в отношении Вас иск о взыскании неустоек и не подаст в отношении Вас сведения в РНП.

Если все-таки подаст на включение в РНП, то там Вам следует доказывать, что просрочка в исполнении контракта была не по Вашей вине а по сути по вине Заказчика.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам об отказе включения в РНП.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.03.2017 N Ф04-507/2017 по делу N А75-2343/2016 Требование: О признании незаконным решения антимонопольного органа и обязании включить общество в реестр недобросовестных поставщиков. Обстоятельства: Заявитель в одностороннем порядке отказался от исполнения контракта ввиду невыполнения подрядчиком обязательств в полном объеме. Антимонопольный орган принял решение о неподтвержденности факта виновного неисполнения подрядчиком контрактных условий. 

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку подрядчик не мог вести строительство в условиях изменений и корректировки проектно-сметной документации, установлена вина заказчика в несвоевременной передаче документации подрядчику. http://www.consultant.ru/cons/...

Пример практики ФАС

http://solutions.fas.gov.ru/to...

0
0
0
0
ООО ПКО ВентСоюз
ООО ПКО ВентСоюз
Клиент, г. Челябинск

Можете ли вы просчитать какую сумму мы должны выплатить заказчику? не можеи разобраться, там несколько пунктов касаемо просрочки (договор во вложении).

Работы закончены 20.12.2017 г.

Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день

у Вас контракт заключен на основании конкуретных процедур (аукцион, котировка)?

ак и кто высчитывает размер пени?

ООО ПКО

пени рассчитывает Заказчик. Если у Вас была конкурентная процедура, то порядок расчета пени в контракте должен быть определен исходя из Постановления Правительства РФ от 30 августа 2017 г. N 1042 «Об утверждении Правил определения размера штрафа..., и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком...»

10. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

если был заключен без торгов (до 100 тыс), то ответственность может быть определена по иному. В любом случае надо посмотреть контракт.

ак нам доказать, что нашей вины нет, подписанного с их стороны гарантийного письма у нас нет

ООО ПКО

существует Обзор Обзор

судебной практики применения законодательства Российской Федерации о
контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения
государственных и муниципальных нужд

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 июня 2017 г.)

п. 10. При несовершении заказчиком действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или существа обязательства, до совершения которых исполнитель государственного (муниципального) контракта не мог исполнить своего обязательства, исполнитель не считается просрочившим, а сроки исполнения обязательств по государственному (муниципальному) контракту продлеваются на соответствующий период просрочки заказчика.

однако обстоятельства, что Вами не выполнены обязательства из-за просрочки заказчика (в частности, невозможности выполнения работ из-за неподготовленности помещения) следует еще доказать. Для этого надо иметь как минимум переписку сторон, подтверждающие данные обстоятельства, а также, чтобы данные обязательства заказчика были описаны в контракте. В иных случаях с большой долей вероятности неустойку за просрочку с Вас взыщут.

0
0
0
0

по Реестру недобросовестных поставщиком:

думаю до этого не дойдет. Раз работы были выполнены, хоть и с просрочкой, оснований отказываться от исполнения контракта у заказчика нет. 

Если же договор заключен до 100 тыс, то направление в РНП, как правило, вообще не проводится. 

Скорее речь пойдет только о взыскании неустоек. Если Вы откажетесь от уплаты их в добровольном порядке, заказчик вправе обратиться в суд. Перспективы взыскания в судебном порядке следует оценить исходя из вышенаписанного и имеющихся доказательств просрочки заказчика.

0
0
0
0

если все данные в претензии верны и у Вас не было промежуточных актов сдачи-приемки, то у меня получилось 6 360,60 руб.

можете посчитать сами. есть доступные калькуляторы расчета нейстоек по 44-фз в интернете

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?
Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация и нам по 12 лет.Мы вчера с друзьями гуляли в парке, не к кому не приставали и пошли спокойно домой никому не навредив. После чего на следующий день мы гуляем с моим одним другом, другой не вышел(это не так важно) и мы после прогулки решили зайти в место где тенёк. После чего к нам подошли подростки 14-15 лет (их было 3-4 и девочка ) и говорят что мы вчера втроем толкали все вместе (в общем кол-ве их было 12 так сказала девочка, а нас три друга) 3-ёх летнего мальчика, а постарше начал его бить. Мы им объясняем то что это сделали не мы, тем более мы ходили в распространённых куртках, кофтах (у друга помладше красная кофта, у второго костюм адидас и я в синей куртке с жёлтым замком.)Я не то ляпнул что ли, что типо даже если это сделали мы то мы просим прощения за тех кто это сделал и мы в этом не виновны. Они уходят и говорят в следующий раз разговор будет не такой хароший. Они не далеко уходят и разговаривают на эту тему.После чего он один подходит ко мне и говорит "вставай поговорим". Я встал и начался разговор:"ты нам врёшь! ты сначала сказал что это не ты, потом ты сказал что это ты! ". Они меня не правильно поняли из-за чего он хотел избить мое лицо, он был зол и я не знал что делать в этот момент кроме объяснить всю ситуацию. Он меня приводит к этим подросткам.Они меня выставили лгуном. Они сказали "дай свой номер телефона!" я дал номер и они сказали что если не отвечу то мне крышка. Постарше сказал "свободен...". Я не знаю что делать в ситуацию и решил посоветоваться с юристом, с мамой уже поговорил. Она сказала что ничего делать не нужно и отвечать на звонки не надо, и вообще ходить пока что туда не нужно! Я не знаю, они живут рядом с парком и мы все равно будем ходить туда потому что это почти единственное бесплатное развлечение в нашем городе. Они дополнили что они меня все равно найдут и деваться мне не куда. Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?Настроения после этой ситуации абсолютно нету...
, вопрос №4101747, Богдан, г. Кемерово
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.01.2018