Могу ли я пригласить юриста предприятия на допрос для оказания мне юридической помощи?

Могу ли я пригласить юриста предприятия на допрос в оказании мне юридической помощи, не заключая с ним никаких договорв или соглашений, просто помощь. Допустимо такое в качестве допроса свидетеля???

, Михаил, г. Екатеринбург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Михаил, добрый день.

Если Вам необходима помощь юриста, то процессуальный статус у него будет представитель, действующий по доверенности.

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Если юрист, который работает на предприятии, будет давать показания, то в этом случае он будет свидетелем.
ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

 Допустимо такое в качестве допроса свидетеля???

Давайте разберемся, что написано в законе:

УПК РФ Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.
5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

То есть на допрос в качестве свидетеля являться  с адвокатом.

        Хотя, если следователь разрешит, то юрист может участвовать как участвующее лицо в допросе.  Если не разрешит, то участие юриста в допросе невозможно.

Возникают дополнительные вопросы?
        Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.

        Платная консультация даст Вам возможность понимания чёткого алгоритма действий для достижения результата, а так же защитит Вам от негативных последствий.

                                                                         С уважением, юрист Дмитрий.