Как производится оплата заместителю директора школы за выполнение обязанностей директора?

Добрый день!Работаю заместителем директора школы. Возникают ситуации, когда приходится исполнять обязанности директора в его отсутствие по приказу. Все это делается бесплатно.Так ли это должно быть?Директор говорит, что я должна это делать без оплаты. В моих должностных обязанностях не прописан конкретно порядок оплаты, только то , что могу исполнять обязанности директора в его отсутствие. Разве ТК только для обычных работников?Для заместителей какие-то другие правила замещения? Кроме этого, я иногда замещаю уроки отсутствующих учителей. Бухгалтерия отказывается оплачивать замену, т.к. считает, что заместитель должен заменять уроки без оплаты. Никак это не объясняют, ссылаясь на устное распоряжение директора.Права ли бухгалтерия? Спасибо.

, Светлана, г. Козловка
Татьяна Курас
Юрист

Думаю, что  Вам должны производиться доплаты за  исполнение обязанностей директора:

Трудовой Кодекс РФ:

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

разъяснение по вопросу оплаты труда:

Вопрос: Положена ли доплата штатному заместителю руководителя за исполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя, если это не предусмотрено локальными документами организации?
Ответ: Зарплата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда (ст. 132 ТК РФ).
А в силу ст. 151 ТК РФ выполнение любой дополнительной работы в периоды отсутствия основного работника без освобождения от основной работы требует оплаты.
В настоящее время согласно ст. 423 ТК РФ продолжает действовать Разъяснение о порядке оплаты временного заместительства от 29.12.1965 N 30/39, утвержденное Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС. Согласно п. 1 этого Разъяснения работодатель должен выплатить работнику, временно исполняющему обязанности отсутствующего, соответствующую разницу в окладах.
Причем ранее было предусмотрено, что «штатный заместитель или помощник» в период временного замещения отсутствующего работника права на получение дополнительной платы не имеет (пп. «а» п. 1). Однако Определением Кассационной коллегии ВС РФ от 11.03.2003 N КАС03-25 (далее — Определение N КАС03-25) эта норма признана недействующей, поскольку указанное положение Разъяснения не соответствует Трудовому кодексу — оно допускает выплату сотруднику заработка не в соответствии со сложностью выполняемой работы, количеством и качеством затраченного труда (ст. 21 ТК РФ).
Верховный Суд посчитал очевидным, что сложность труда и количество выполняемой штатным заместителем работы в период отсутствия замещаемого работника намного выше, нежели в период, когда сотрудник выполняет работу при работающем начальнике.
Таким образом, даже если доплата не предусмотрена локальными актами, заместителю руководителя должна производиться доплата как минимум разницы в окладах.
И.И.Шкловец
Заместитель руководителя
Федеральной службы
по труду и занятости 2013 г.

Разъяснение Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 29.12.1965 N 30/39 (ред. от 11.12.1986, с изм. от 11.03.2003) «О порядке оплаты временного заместительства» (утв. постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 N 820/39)

1. Временным заместительством считается исполнение служебных обязанностей по должности временно отсутствующего работника, когда это вызвано производственной необходимостью.
Временное исполнение обязанностей по должности отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) по предприятию, учреждению или организации. Замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки) при наличии одновременно следующих условий:
а) если замещающий работник не является штатным заместителем или помощником отсутствующего работника (при отсутствии должности заместителя). В случаях, когда у руководителя имеется несколько помощников, то штатным заместителем считается первый, старший помощник;
При назначении работника, в том числе штатного заместителя (помощника) или главного инженера, исполняющим обязанности по вакантной должности оплата труда производится по этой должности.

Определение Верховного Суда РФ от 11.03.2003 N КАС03-25 <Об отмене решения Верховного Суда РФ от 01.11.2002 и признании частично недействующими подпункта «а» (абзац 3) и абзаца 4 пункта 1 разъяснения Госкомтруда СССР N 30, ВЦСПС N 39 от 29.12.1965 «О порядке оплаты временного заместительства»:

Вынести новое решение, которым признать не действующим со дня вынесения настоящего решения подпункт «а» (абзац 3) и абзац 4 пункта 1 разъяснения Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1965 года N 30/39 (в редакции Постановления от 11.12.86 N 521/30-18) «О порядке оплаты временного заместительства» в части, запрещающей выплату разницы между должностными окладами отсутствующего работника и замещающих его штатного заместителя или помощника, а также главного инженера предприятия, учреждения или организации

Ситуация из практики. Обязан ли работодатель производить доплату заместителю руководителя за исполнение обязанностей руководителя во время нахождения последнего в ежегодном оплачиваемом отпуске?
Ответ: По данному вопросу существует две позиции.
Позиция 1: Доплата не производится, если обязанность замещения руководителя в период его отсутствия предусмотрена в трудовом договоре (должностной инструкции) заместителя.
Обоснование: Такое мнение изложено в Письмах Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 22-2-897 и Роструда от 24.05.2011 N 1412-6-1. Ведомства разъясняют, что в этом случае обязанности отсутствующего работника (руководителя) исполняются в рамках трудового договора, а следовательно, работодатель не обязан доплачивать за указанную работу.
Позиция 2: Работодатель должен произвести доплату за исполнение обязанностей отсутствующего работника в связи с его замещением.
Обоснование: В силу ч. 1 ст. 151 ТК РФ работнику, который исполняет обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, производится доплата. Ее размер устанавливается по соглашению сторон с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ). В ст. 21 ТК РФ предусмотрено право работника на своевременную выплату заработной платы в полном размере в соответствии с его квалификацией, сложностью труда, объемом и качеством выполненной работы.
Верховный Суд РФ в Определении от 11.03.2003 N КАС03-25 указал, что сложность труда заместителя и объем выполняемой им работы в период отсутствия руководителя значительно увеличиваются и, следовательно, такая работа требует дополнительной оплаты в силу ст. ст. 21, 151 ТК РФ.
 Рекомендация по выбору позиции
В связи с тем что письма ведомств с разъяснениями по вопросам применения трудового законодательства не являются документами, обязательными для выполнения, рекомендуем руководствоваться второй позицией. Она основана на нормах Трудового кодекса РФ и подтверждена судебной практикой.
При заключении с заместителем руководителя трудового договора, в котором указано на исполнение обязанностей руководителя в связи с его замещением в периоды отсутствия последнего, целесообразно оговорить размер доплаты за такую работу (например, в процентном отношении к окладу замещаемого работника).

Вопрос: Об отсутствии оснований для осуществления доплаты работнику, исполняющему обязанности временно отсутствующего работника, в случае, если в должностной инструкции данного работника предусмотрено, что в период отсутствия на рабочем месте другого работника со схожей трудовой функцией данный работник исполняет обязанности отсутствующего работника.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 марта 2012 г. N 22-2-897
В Департаменте заработной платы, охраны труда и социального страхования рассмотрено обращение от 16.02.2012.
Порядок выполнения работы по совмещению предусмотрен ст. 60.2 Кодекса, согласно которой с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения должностей (по двум или нескольким профессиям, специальностям или должностям) может быть определено сторонами как при заключении трудового договора в качестве условия о трудовой функции, так и впоследствии путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.
В соответствии со ст. 151 Кодекса при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника работнику должна производиться доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
При согласовании условий о совмещении работником должностей стороны могут установить срок такого совмещения, порядок выполнения работы по совмещаемой должности и размер доплаты (ст. 151 Кодекса).
В должностных инструкциях отдельных категорий работников могут предусматриваться случаи, когда в период отсутствия на рабочем месте другого работника со схожей трудовой функцией они исполняют обязанности отсутствующего работника. Указанные положения должностных инструкций, являющихся неотъемлемой частью трудовых договоров, не предполагают осуществление доплат, поскольку в таком случае данная работа (исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) выполняется в рамках заключенного трудового договора.

Вопрос: Об особенностях выполнения работы путем совмещения профессий (должностей), а также в случаях исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 24 мая 2011 г. N 1412-6-1
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.
Трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы) содержится в трудовом договоре работника. Должностные обязанности работника конкретизируются в должностной инструкции.
В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).
Порядок выполнения работы по совмещению предусмотрен ст. 60.2 Кодекса, согласно которой с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Вместе с тем на практике могут быть случаи, когда в должностной инструкции отдельных категорий работников предусматривается, что в период отсутствия на рабочем месте другого работника со схожей трудовой функцией они исполняют обязанности отсутствующего работника. Указанные положения должностных инструкций, являющихся неотъемлемой частью трудовых договоров, не предполагают осуществление доплат, поскольку в таком случае данная работа (исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) выполняется в рамках заключенного трудового договора.

Подписано в печать

Светлана