Можно ли включить в график отпусков на 2018 год дни ранее неиспользованного отпуска?

Работник, в связи с производственной необходмостью (большая занятость на работе) не использовал отпуска за 2014, 2015, 2016 года. Правильно ли будет, если в график отпусков на 2018 год включим один отпуск за 2017 г. и один отпуск за 2014 г. И так анологично на 2019 год? Или работник использует отпуск за 2017 год, а при увольнении получает компенсацию за эти года?

Как сделать правильно?

, Галина Николаевна, г. Арзамас
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом работник при увольнении не сможет получить компенсацию за неиспользованные отпуска в период 2014-2016 годов.