Как избежать суда, если несовершеннолетний сын ложно сообщил о краже утерянного телефона?

Как быть помогите сын потерял телефон в полиции сказал что отобрали потом сознался как быть чтобы избежать суда и могу ли я мать забрать заявление ему 16 лет

, Валерий, г. Москва
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Валерий. Если Вы сами не писали заявление на привлечение неизвестных лиц к хищению телефона Вашего сына, скорее всего от сына было принято сообщение о хищение, в ходе работы по этому сообщению у сотрудников полиции появились сомнения в его хищении и опытные сотрудники вывели Вашего сына на «чистую воду». Однако, привлечь его к ответственности по ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос о совершении преступления) нельзя, т.к. он несовершеннолетний и написать заявление сам не может, кроме того при обращении с заявлением его или Вас должны уведомить об ответственности по ст. 306 УК РФ. В данном случае, сотрудникам полиции проще списать утерю телефона, чем заморачиваться с поисками «крадунов». Поэтому, переживать Вам не стоит, вот только шансов на его обнаружение все меньше.