Нужно ли вносить изменения в лицензию, если внесены изменения только в ЕГРЮЛ?

Наша организация исполнила требование налоговой инспекции о соблюдении п. 3 ст. 54 ГК РФ говорящее о том, что в ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица. По форме N Р14001, без внесения изменений в учредительные документы, касающиеся местонахождения организации были внесены в ЕГРЮЛ дополнительно этаж и номер комнаты. По факту местонахождение осталось прежним. Нужно ли вносить изменения в лицензию? В лицензию вносятся изменения в отношении адреса с учредительных документов-устава или со сведений содержащихся в ЕГРЮЛ?

, Татьяна Бордукова, г. Москва
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Формально адрес юридического лица изменился.

Согласно статье 18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности»:

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

2. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! А у Вас в Уставе расписан полностью адрес местонахождения? Наверно нет, если Вы подавали форму 14001. В Лицензию  вносят изменения по месту нахождения компании. Если у Вас в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) есть запись о местонахождении компании, то точно такая же запись должна быть в лицензии. Организация может арендовать много помещений для своей деятельности, но не все могут являться основным, где находится ЕИО и документы общества.