Дополнительные дни отдыха для военного за командировку, длившуюся полгода

Военнослужащий , находился в командировке в САР пол года , согласно ФЗ о статусе военнослужащего положен отдых из расчета 2 дня за 3 , получается 4 месяца . Модет ли командир бригады отказать в рапорте и просто заплатить деньгами ? Хочу в отпуск . И еще положен санаторно курортный отпуск , вклбчается ли его срок в этот дополнительный опуск

, Евген Казаков, г. Казань
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Компенсация полагается, если военнослужащий сам изъявит желание, ч.3 ст. 11 ФЗ О статусе военнослужащих.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Санаторно курортный отпуск не пересмотрен ФЗ О статусе военнослужащих, поэтому не предоставят.