Можно ли получить страховку по кредиту, при его досрочном погашении?

Мною в Сбере был взят кредит, я его хочу досрочно погасить. При взятии кредита обязали страховку, сразу заявление не написала что отказываюсь. Сейчас хочу забрать хоть какую-нибудь сумму. Возможно ли это?

, Гульназ, г. Казань
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Гульназ! Действительно, в случае если Вы собираетесь досрочно погасить взятый кредит, то Вы имеете право на получение части страховой премии, поскольку страховой период сокращается в виду досрочного погашения кредита. Для этого надо написать заявление в страховую компании о досрочном расторжении договора страхования. Разумеется надо быть готовым к тому, что сумма которую Вам вернёт страховая, вероятнее всего, будет намного меньше чем Вы ожидаете.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Гульназ, необходимо смотреть договор страхования, если там указано что при досрочном расторжении договора страхования часть страховой премии вам возвращается, тогда можно вернуть страховку, если же нет, то действует общее правило:

Статья 958 ГК РФ, При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Гульназ, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Гульназ здравствуйте!

Возврат суммы страховки возможен в случае полного погашения кредита. Застрахована была сумма кредита на период выплат кредита, т.е. по графику погашения кредита который Вам обязаны были выдать в банке посмотрите последнюю дату. За период от даты досрочного погашения кредита до конечной даты в графике платежей сумма страховки должна быть возвращена т.к. банк уже не может понести ущерб при наступлении страхового случая и его права не будут нарушены.

Желаю удачи!