8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить страховку по кредиту, при его досрочном погашении?

Мною в Сбере был взят кредит, я его хочу досрочно погасить. При взятии кредита обязали страховку, сразу заявление не написала что отказываюсь. Сейчас хочу забрать хоть какую-нибудь сумму. Возможно ли это?

, Гульназ, г. Казань
Михаил Конкин
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Гульназ! Действительно, в случае если Вы собираетесь досрочно погасить взятый кредит, то Вы имеете право на получение части страховой премии, поскольку страховой период сокращается в виду досрочного погашения кредита. Для этого надо написать заявление в страховую компании о досрочном расторжении договора страхования. Разумеется надо быть готовым к тому, что сумма которую Вам вернёт страховая, вероятнее всего, будет намного меньше чем Вы ожидаете.

0
0
0
0
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Гульназ, необходимо смотреть договор страхования, если там указано что при досрочном расторжении договора страхования часть страховой премии вам возвращается, тогда можно вернуть страховку, если же нет, то действует общее правило:

Статья 958 ГК РФ, При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Гульназ, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

0
0
0
0
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Гульназ здравствуйте! 

Возврат суммы страховки возможен в случае полного погашения кредита. Застрахована была сумма кредита на период выплат кредита, т.е. по графику погашения кредита который Вам обязаны были выдать в банке посмотрите последнюю дату. За период от даты досрочного погашения кредита до конечной даты в графике платежей сумма страховки должна быть возвращена т.к. банк уже не может понести ущерб при наступлении страхового случая и его права не будут нарушены.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099265, Данил, г. Владивосток
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.11.2017