Использование мат капитала для погашения ипотеки

Здравствуйте, могу ли я воспользоваться материнским капиталом для погашения ипотеки , если я являюсь созаемщиком по ипотечному кредиты вместе со свекровью а собственность оформлена на свекровью. Что мне можно сделать в этой ситуации, может оформить дарственную или еще что-то ???

, Екатерина, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, могу ли я воспользоваться материнским капиталом для погашения ипотеки, если я являюсь созаемщиком по ипотечному кредиты вместе со свекровью а собственность оформлена на свекровью. Что мне можно сделать в этой ситуации, может оформить дарственную или еще что-то ???

Екатерина

Добрый день! Поскольку ипотека оформлена не на Вас то не получится — пфр просто откажет.

Использование мат. Капитала

Екатерина

Средства (часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые без привлечения строительной организации лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат, а также по договору строительного подряда (строительной организаций), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта ИЖС, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита, в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья средства (часть) материнского капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), в том числе по кредиту, обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала;
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредитана приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала.
* Улучшение жилищных условий – реальное улучшение условий проживания всей семьи в приобретаемом (!) жилом помещении.
* При отсутствии собственности на любое жилое помещение, но проживании в двух-трехкомнатной квартире, заявление на использование средств маткапитала на приобретение в собственность гостинки, комнаты в общежитии, подселения не будет подлежать удовлетворению.
* При наличии в собственности любого жилья, невозможно использовать маткапитал на приобретение дополнительного жилого помещения меньшей площади, даже если предполагается отселение старшего ребенка в отдельную квартиру, приобретенную на средства маткапитала.
* Средства маткапитала можно направить на покупку дома или части дома с участком. Главное, чтобы это был договор о купле-продаже именно жилого помещения с участком и в нем не было разграничения по суммам на дом и участок. Приобретение земельного участка отдельно от дома под действие закона о материнском капитале не подпадает.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Екатерина, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

Вы не являетесь собственником жилого помещения, приобретенного по ипотечному кредиту. Следовательно, материнский капитал на погашение ипотеки не может быть направлен.

Всего доброго!