Как перераспределить доход от продажи долей в квартире, когда квартира уже продана?

Здравствуйте! Продали квартиру, в равных долях - бывший муж, дочь и я. Мы с мужем взамен покупаем по квартире, а дочь видимо будет обложена налогом, т.к. взамен ничего не покупает. Можно ли се час перераспределить доход от продажи наших долей, в пользу нас с мужем, чтобы дочь налогом не облагалась? И что для этого нужно сделать?

, Мариям, г. Казань
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если квартира была приобретена до 2016 года и вы ( в том числе дочь) владели ей более трех лет то дочь освобождается от уплаты налога на физических лиц, также как и остальные собственники. Если владели меньше трех лет то Дочь имеет право произвести имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей. То есть если она по договору купли продажи получила миллион или меньше то ей надо подать декларацию с применением этого вычета и налог будет 0. Если больше 1000 000 ей причитается. то налог будет начислен на сумму сверх миллиона.

Изменить договор уже нельзя. Точнее практически нельзя… легче налог заплатить.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, дочь вправе заявить о применении налогового вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1)имущественный налоговый вычет при продаже имущества,а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
.......

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир,
комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;