Каков порядок составления протокола по ст 12 8 КоАП РФ и каковы последствия?

Добрый день! На днях был составлен акт освидетельствования на состояние АО, с результатами согласился и поставил подпись. Освидетельствование проводилось без понятых при видеозаписи, о чем сотрудник ГАИ оставил соответствующую запись на бланке. Так же сотрудником была допущена ошибка в моей фамилии на одну букву. Протокол отстранения от ТС не составлялся. На место водителя сотрудниками был пересажен трезвый пассажир. Допущены ли какие-либо ошибки сотрудниками ГАИ? Есть ли шанс уйти от административной ответственности? Какой порядок действий? Писать жалобу в ГАИ или дожидаться суда? Копию акта приложил.

  • акт
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Исходя только из описанной информации шансы близки к 0. Тем более Вы со всем согласились изначально. Ошибка в фамилии, увы, значения особого не имеет.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сергей
Клиент, г. Москва

Отсутствие протокола об отстранении от транспортного средства не является нарушением? В акте нет моих паспортных данных, № ВУ, сведения о ТС, плюс ошибка в фамилии. Водителькое не забирали. Если пройдет суд и вынесут решение о привлечении к адм. ответственности, то в базе ГАИ ведь не будет моих данных? Они будут на другую фамилию?