Правы ли собственники дорог и имеют ли право обратиться в суд?

Завод имеет в собственности здания и принадлежащие им внутриплощадные дорогои и подъезд на территорию. Также на территории имеется здание принадлежащее на правах собственности другой организации, но собственник требует заключения договора серветуту, других подъездом к зданию нет.

, Симонов, г. Йошкар-Ола
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Также на территории имеется здание принадлежащее на правах собственности другой организации, но собственник требует заключения договора серветуту, других подъездом к зданию нет.

Симонов

Добрый день! Согласно ст. 274 ГК

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
сервитут устанавливается соглашением сторон, а затем уже судум если не смогли договорится, то же и с размером платы