Предусмотрено ли лишение прав за езду в нетрезвом состоянии?

Была лишена водительского удостоверения на территории Беларуси за езду в нетрезвом состоянии. Придет ли какая-либо бумага в Россию? По приезде, заявила об утере и восстановила водительское. Предусмотрено ли какое-либо наказание за это?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

На сегодняшний день общей базы данных у России с Белоруссией нет, однако если водительское удостоверение было изъято у Вас в Белоруссии, то автоинспекция респ. Беларусь должна направить запрос об исполнении наложенного взыскания и с материалами дела об административном правонарушении направить изъятое водительское удостоверение Российской Стороне по месту Вашего жительства.

Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях регулируются Конвенцией о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях правилдорожного движения (Москва, 28 марта 1997 г.), которая ратифицирована Федеральным закономот 22.07.2008 г. N 134-ФЗ и вступила в силу для России 23.10.2008 г.

В статье 6 Конвенции указано, что если лицо, проживающее на территории одной из Договаривающихся Сторон, нарушило правила дорожного движения на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентные органы Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения составляют на указанное лицо материалы, удостоверяющие факт совершения правонарушения, и в случае необходимости изымают водительское удостоверение на право управления транспортным средством, выдают взамен его временное разрешение на право управления, заверенное гербовой печатью компетентного органа, которое признается всеми Договаривающимися Сторонами.

В статье 7 регламентирован порядок направления запроса об исполнении решения:

1. Запрос об исполнении решения составляется в письменной форме и должен содержать: а) наименование запрашивающего органа; б) описание нарушения правил дорожного движения; в) текст положения закона запрашивающей Договаривающейся Стороны, на основании которого деяние признается административным нарушением правил дорожного движения, а также текст других законодательных норм, имеющих существенное значение для производства по делу; г) фамилию, имя, отчество и дату рождения лица, в отношении которого направляется запрос, его гражданство и место жительства, а также другие сведения о его личности, имеющие значение по делу; д) подпись должностного лица, направившего запрос.

К запросу прилагаются имеющиеся в распоряжении запрашивающей Договаривающейся Стороны материалы (копии материалов в случае дорожно-транспортного происшествия) производства по делу, включая протокол об административном правонарушении, водительское удостоверение лица, допустившего нарушение, другие документы и доказательства.

2. Запрос должен быть удостоверен гербовой печатью компетентного органа запрашивающей Договаривающейся Стороны.

3. Если запрашивающая Сторона в запросе укажет просьбу уведомить о принятом решении, Договаривающаяся Сторона места проживания должна направить такое уведомление в течение 15 дней со дня принятия решения.

Учитывая то, что Вы водительское удостоверение восстановили, запрос в наше ГИБДД не поступил, однако, есть вероятность, что он поступит и в случае, если Вы будете остановлены сотрудниками ГИБДД, то приготовьтесь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП — управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Не исключена также и уголовная ответственность за такие действия по ч.3 ст.327 УК: «Использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.»

P.S.: Для своей же безопасности и безопасности окружающих, не садитесь за руль в нетрезвом состоянии, это опасно!