8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли лишение прав за езду в нетрезвом состоянии?

Была лишена водительского удостоверения на территории Беларуси за езду в нетрезвом состоянии. Придет ли какая-либо бумага в Россию? По приезде, заявила об утере и восстановила водительское. Предусмотрено ли какое-либо наказание за это?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Жук
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

На сегодняшний день общей базы данных у России с Белоруссией нет, однако если водительское удостоверение было изъято у Вас в Белоруссии, то автоинспекция респ. Беларусь должна направить запрос об исполнении наложенного взыскания и с материалами дела об административном правонарушении направить изъятое водительское удостоверение Российской Стороне по месту Вашего жительства. 

Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях регулируются Конвенцией о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях правилдорожного движения (Москва, 28 марта 1997 г.), которая ратифицирована Федеральным закономот 22.07.2008 г. N 134-ФЗ и вступила в силу для России 23.10.2008 г.

В статье 6 Конвенции указано, что если лицо, проживающее на территории одной из Договаривающихся Сторон, нарушило правила дорожного движения на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентные органы Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения составляют на указанное лицо материалы, удостоверяющие факт совершения правонарушения, и в случае необходимости изымают водительское удостоверение на право управления транспортным средством, выдают взамен его временное разрешение на право управления, заверенное гербовой печатью компетентного органа, которое признается всеми Договаривающимися Сторонами.

В статье 7 регламентирован порядок направления запроса об исполнении решения:

1. Запрос об исполнении решения составляется в письменной форме и должен содержать: а) наименование запрашивающего органа; б) описание нарушения правил дорожного движения; в) текст положения закона запрашивающей Договаривающейся Стороны, на основании которого деяние признается административным нарушением правил дорожного движения, а также текст других законодательных норм, имеющих существенное значение для производства по делу; г) фамилию, имя, отчество и дату рождения лица, в отношении которого направляется запрос, его гражданство и место жительства, а также другие сведения о его личности, имеющие значение по делу; д) подпись должностного лица, направившего запрос.

К запросу прилагаются имеющиеся в распоряжении запрашивающей Договаривающейся Стороны материалы (копии материалов в случае дорожно-транспортного происшествия) производства по делу, включая протокол об административном правонарушении, водительское удостоверение лица, допустившего нарушение, другие документы и доказательства.

2. Запрос должен быть удостоверен гербовой печатью компетентного органа запрашивающей Договаривающейся Стороны.

3. Если запрашивающая Сторона в запросе укажет просьбу уведомить о принятом решении, Договаривающаяся Сторона места проживания должна направить такое уведомление в течение 15 дней со дня принятия решения.

Учитывая то, что Вы водительское удостоверение восстановили, запрос в наше ГИБДД не поступил, однако, есть вероятность, что он поступит и в случае, если Вы будете остановлены сотрудниками ГИБДД, то приготовьтесь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП — управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Не исключена также и уголовная ответственность за такие действия по ч.3 ст.327 УК: «Использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.»

P.S.: Для своей же безопасности и безопасности окружающих, не садитесь за руль в нетрезвом состоянии, это опасно!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 24.11.2017