8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли физическим лицом несовершеннолетний ребенок до 15 лет?

Пунктом 1.3 СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза” закреплено, что соблюдение санитарных правил является обязательным ТОЛЬКО для физических и юридических лиц, для остальных НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдение.

Несовершеннолетний ребенок не является ни юридическим, НИ физическим лицом.

Правовой статус физического лица человеку даётся не с рождения, этот статус приобретается с возрастом.

Возраст физического лица и условия, при которых оно приобретает правоспособность, деликтоспособность и дееспособность, устанавливается национальным законодательством.

Дееспособность в данной сфере приобретается в 15 лет, согласно 77 ФЗ, вместе с правом на Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от медицинского вмешательства.

Верно ли мое предположение:

"Основываясь именно на вышеизложенном Верховный суд РФ в своем решении № АКПИ14-1454 от 17.02.2015 года разъяснил, что цитата: "положение пункта 5.7 Правил 3.1.2.3114-13 не устанавливает ограничений прав на образование, так как не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ".

Показать полностью
, Наталья, г. Новосибирск
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

Гражданский Кодекс РФ: 

Подраздел 2. ЛИЦА
Глава 3. ГРАЖДАНЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА)
Статья 17. Правоспособность гражданина
1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

таким образом, ВАш  ребенок также является физическим  лицом по смыслу гражданского законодательства, которым и установлено  данное понятие, применяемое  и  в других нормативных актах.

ПО смыслу санитарных норм  и правил, о которых Вы говорите,  правила обязательны для исполнения  лицами, на которых они распространяются  при возникновении определенных условий — то есть при обучении ребенка в школе  и необходимости  исполнения мероприятий, направленных на охрану   здоровья. 

Поскольку Вы законный представитель  ребенка и кроме того, он сам  приобретает определенные права и обязанности в сфере медицины с 15 лет, то, естественно, правила обязаны соблюдать и Вы  с ребенком.    

Следуя требованиям законодательства об охране здоровья граждан. то есть не только данных санитарных правил,   каждый ребенок  имеет право на охрану здоровья и  данное право   обязательно сопровождается обязанностью  по  обеспечению  прав других детей на  охрану здоровья. Таким образом,  право Вашего ребенка на  отказ или согласие на пробу манту  не должно    нарушать права других детей на защиту от социально опасного заболевания  — туберкулез. КАк следствие,  Вы или ребенок имеете право отказаться от пробы манту, но  при этом Вы и он  должны обеспечить право других на защиту от возможного   заражения и   обеспечить документы об отсутствии заболевания 

Почитайте внимательно решение Верховного Суда РФ, на которое Вы ссылаетесь.  

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Из ответа не понятно почему СП на моего 6-летнего ребенка распространяются?

"Поскольку Вы законный представитель ребенка и кроме того, он сам приобретает определенные права и обязанности в сфере медицины с 15 лет, то, естественно, правила обязаны соблюдать и Вы с ребенком"

Он же еще не приобрел дееспособность в данной сфере.

Что тогда имел ввиду ВС РФ, когда в решение указал: "положение пункта 5.7 Правил 3.1.2.3114-13 не устанавливает ограничений прав на образование, так как не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет"?

А ведь тубиркулиновая диагностика является частью противотуберкулезной помощи, так как невозможно оказать противотуберкулезную помощь, не выявив наличие заболевания, это закреплено в 77 ФЗ.

извините,  не знаю почему  подумала, что вашему ребенку  15 лет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
, вопрос №4101230, Никита, г. Москва
Гражданское право
Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
Здравствуйте. Ребенку 15 лет, на фильм, который хотим просмотреть, огранчения "18+". Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
, вопрос №4100753, Татьяна, г. Братск
Семейное право
У нас отключили электричество за неуплату, и там прописан несовершеннолетний ребенок
У нас отключили электричество за неуплату,и там прописан несовершеннолетний ребенок. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4100809, Александр, г. Якутск
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней
После смерти мужа получили свидетельства о праве наследования на автомобили. 3/4 часть у жены и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка(15 лет) Свидетельства выданы 25.04.2024 года. Машины планируем продать. Подали завление в органы опеки. Ответ должен быть в течение 15 дней. Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней. Как выйти из этого положения?
, вопрос №4100262, Светлана, г. Химки
Дата обновления страницы 25.11.2017