Как мне поступить, чтобы защитить себя и в первую очередь ребенка?

Я имею несовершеннолетнего ребенка 2 -х лет, брак рассторгнут сразу после рождения ребенка. Бывший муж алименты не платит, не помогает.

Бывший муж страдает психическим заболеванием, когда была с ним в браке этого не знала. Сейчас он пишет на меня жалобы в суд, в полицию, сообщает ложные доносы, говорит и делает всякие гадости. Я, чтобы защитить себя и своего ребенка подала зваявление на ограничение его родительских прав. Суд вынес решение - мне отказать. Вопрос: Как мне дальше поступить, и вообще что делать, чтобы защитить себя и в первую очередь ребенка???

, Жанна, г. Енисейск
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Вы подавали на алименты?

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)