Что делать, если должен был поменять паспорт в 20 лет, но я его потерял 3 года назад?

Должен был поменять паспорт в 20 лет, но я его потерял 3 года назад, что за это может быть?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Андрей!

В этом случае необходимо будет уплатить штраф в размере 300 рублей и подать заявление о восстановлении паспорта. Согласно ст. 19.16 КоАП РФ,

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Андрей, доброго времени суток.

Вне зависимости от причины, по которой Вам необходимо было заменить паспорт, срок для замены паспорта определен в 30 дней.  30-дневный срок начинает исчисляться со дня, следующего за днем наступления обстоятельств, влекущих за собой необходимость замены паспорта (при этом засчитываются календарные дни.). Согласно ст. 19.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за проживание гражданина без паспорта, равно как за его проживание с просроченным (недействительным) или испорченным основным документом. Данная норма предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от 2 до 3-х тысяч рублей.

Не следует забывать о том, что (как выше описал коллега Андрей) предусмотрена административная ответственность за умышленную порчу паспорта или его утрату. Ответственность за данное нарушение предусмотрена ст 19.16 КоАП РФ.