Как получить причитающиеся деньги и не получить плохую статью в трудовую книжку?

Здравствуйте! Хотят уволить по статье 71 не выплачивая ничего (часть з/п серая). Хотели уволить сегодня по собственному,но я отказался. Теперь хотят уволить по статье,как не прошедшего испытательный срок. Просидел весь день в офисе и вечером вручили уведомления без указания конкретных причин и без приложенных доказательных документов. Как быть в такой ситуации? Суд? Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Работодателю придётся постараться, чтобы доказать Вашу несостоятельность как работника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

23. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

Если Вы исполняли свою работу добросовестно, то сможете оспорить увольнение в суде.

Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

В суде следует обратить внимание суда и на попытки оказания на Вас давления с целью понудить уволиться по собственному желанию. Поэтому заранее ищите свидетелей, кто видел как Вам предлагали уволиться.

Вообще, я полагаю, что если работодатель сначала попытался предложить Вам уйти самому, то доказательств, которые подтвердили бы неудовлетворительность испытания у него нет.