Как можно записать биологического отца в свидетельство о рождении?

Женя ушла от мужа к другому мужчине, через полгода забеременела, развод оформить до родов не успела. Сейчас нужно регистрировать ребенка. Возможно ли в свидетельстве о рождении указать биологического отца с письменного согласия мужа, матери и отца при регистрации рождения ребенка в органах ЗАГС? Или это делается только через оспаривание/установление отцовства в суде?

, Василий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае придется только в судебном порядке решать вопрос по установлению/оспариванию отцовства. Даже если после развода до родов прошло не более 300 дней, то отцом ребенка автоматически указывается бывший супруг. При условий, что за этот период у девушки не был зарегистрирован новый брак.

В этом случае биологический отец может обратиться в районный суд с заявлением об оспаривании отцовства.

Василий
Клиент, г. Москва

Если она разведется и выйдет замуж до регистрации ребенка, отцом все равно будет бывший муж?

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ