Как вернуть сапоги, если не устраивает качество?

В июне купила зимние сапоги по скидке. Одела их 1 раз в октябре при - 2. Ноги замерзли как в резиновых сапогах. Так как там и подошва какая то резиновая. Нубук и шерсть должны греть. Хожу в кожаных осенних и мне тепло.

Решила вернуть их в магазин. Мне сказали что на обмен пожалуйста. Но Если эти я купила за 5, то, нынешние меньше чем за 10 тыс не купить.

Мне сказали что возврат только через экспертизу.

Вчера позвонили и сказали что экспертиза не в мою пользу. Что еще я могу сделать чтобы вернуть свои деньги, потому как иметь зимние сапоги, в которых можно ноги отморозить мне бы не хотелось

С уважением Елена г. Кингисепп Ленинградская обл.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если бы товарный вид не был нарушен, то могли бы поменять сапоги, либо вернуть деньги. В Вашем случае, как я поняла, товарный вид не сохранен и экспертизой установлено, что товар все же является качественным.

Вы можете лишь попробовать провести экспертизу в другом месте и если будет выявлен дефект, то в судебном порядке на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» взыскать денежные средства за некачественный товар.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

Можете провести независимую экспертизу, если выявится, что сапоги нельзя носить зимой, то это можно признать недостатком и вернуть деньги за них.

Но Если эти я купила за 5, то, нынешние меньше чем за 10 тыс не купить.

Елена

ГК РФ Статья 504. Возмещение разницы в цене при замене товара, уменьшении покупной цены и возврате товара ненадлежащего качества

4. При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

 Можете написать повторную претензию на основании заключения эксперта, в случае отказа подать иск в суд. О перспективах вернуть деньги сложно сказать, но попробовать стоит.

Елена, если остались вопросы или нужна будет помощь в составлении претензии и искового заявления, можете написать в чат.

С уважением, Булыгин М.А.