Расчет стоимости госпошлины на вступление в наследство

Умер отец ( он собственник 1/3 квартиры), оставил завещание на дочь и сына пополам. Квартира оценена на 2400000 млн рублей. Как рассчитывается стоимость госпошлины на вступление в наследство? От полной стоимости квартиры или от унаследованной 1/3 части?

, Виктория, г. Тула
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Я так понимаю за совершение нотариальных действий, т.е нотариусу.

Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества.

Таким образом, Вы платите пополам от стоимости 1/3.

С Уважением