Можно ли подавать исковое заявление в суд, если ответ на претензию потребителя не пришел?

Была подана притензия,на возврат денежной суммы за товар по ст.18 «О защите прав потребителей»,,в ней не указали контактный номер и адрес, но контактный номер указан в договоре,подтверждающий покупку. Можно ли в данном случае подавать исковое заявление в суд,если ответ на притензию не пришел ?

, Валерия, г. Самара
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Думаю, что лучше вначале убедиться в желании продавца выполнить Ваше требование. Вместе с тем, если в претензии Вы указали данные, которые позволяют определить договор с потребителем, а из договора в свою очередь будут ясны Ваши контактные данные, полагаю, что в данном случае отсутствие в претензии контактных данных не имеет юридической значимости. Вместе с тем, замечу, что предоставлять ответ на вопрос — можно или нельзя обращаться в суд (а тем более — стоит или не стоит это делать) без изучения письменных документов будет проблематично. Поэтому Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Валерия.

Можно ли в данном случае подавать исковое заявление в суд, если ответ на притензию не пришел ?

Валерия

Подавайте, проблем в этом никаких нет. Кроме того, ваши требования не были удовлетворены, так что вообще не имеет значения, отвечал вам продавец что-либо или нет.

Если ответ был, ответчик предоставит его в суд самостоятельно.

Валерия, если остались вопросы или нужна помощь в составлении искового заявления, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.