Как получить справку 2 НДФЛ неработающему студенту-заочнику?

Добрый день. Учусь на заочке, не работаю. Хотел бы получить налоговый вычет. Нужна справка 2 НДФЛ. В интернете пишут, что выдают ее в деканате. В деканате сказали, что такие справки не выдают. Могут выдать только справку о том, что учусь в данном университете. Данная справка является аналогом 2 НДФЛ для меня?

, Ринат, г. Уфа
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ринат.

Студентам, не получающим никакого дохода, который облагается 13% НДФЛ, нельзя получить налоговый вычет.

Есть только несколько вариантов, которые можно попробовать.

Вариант 1

Студент покупает квартиру в 2014 году, после покупки квартиры, добросовестно устраивается на работу и платит 13% НДФЛ, затем через год в 2015 году он сможет подать документы в налоговый орган на получение налогового вычета, как работающий студент.

Вариант 2

Тот же самый, что и для неработающих пенсионеров, при продаже квартиры менее трех лет в собственности и последующие покупке более дорогой квартиры в этом же году. Но опять же, получить налоговый вычет оставшийся после взаимозачетов можно только после официального трудоустройства и выплаты 13% НДФЛ в течение года.

Таким образом,

Возможность предоставления имущественных вычетов налоговым агентом, не являющимся вашим работодателем, законодательством не предусмотрена.

Учебное заведение в котором Вы учитесь, не является Вашим работодателем. Поэтому в деканате такую справку Вам выдать не могут.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен. Буду признательна, если оцените его положительно.