Имеют ли право поставить прогул в такой ситуации?

Здравствуйте.Такая ситуация : граффик работы у меня день/ночь,отсыпной/вызодной. После ночи в свой отсыпной у меня поднялась высокая температура(было воскресенье)на следующий день температура не спала и я позвонила мастеру,предупредила,что заболела.Оба этих дня лечилась и в день когда была работать пошла в больницу,но уже самочувствие у меня было более нормальное,температуру я сбила а других признаков болезни и не было.врачь мне в больничном отказал,но написал бумагу с тремя печатями,что я была на приеме.я позвонила мастеру и сказала,что нормально себя чувствую,могу выйти в свою смену в ночь и что у меня на руках данная бумажка.На это мастер начала орать,что я лгу и выходить мне не нужно,что я должна явиться завтра и показать бумагу которую она назвала "филькина грамота" а потом она будет решать что со мной делать. Угрожала поставить прогул на работе.Как себя вести в данной ситуации и что она мне может сделать,имеет ли право ставить прогул если я говорила что плохо себя чувствую и пойду ко врачу и есть подтверждающая бумага,что я обращалась к терапевту.но больничного нет.спасибо за ответ

, Мария, г. Нижний Новгород
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Как себя вести в данной ситуации и что она мне может сделать, имеет ли право ставить прогул если я говорила что плохо себя чувствую и пойду ко врачу и есть подтверждающая бумага, что я обращалась к терапевту.но больничного нет.спасибо за ответ

Мария

В данном случае нет никаких оснований для того чтобы поставить вам прогул у неё не имеется. Вы сделали Всё добросовестно, предупредили заранее о том, что не сможете выйти на работу по причине здоровья. Помимо этого, у вас имеются письменные доказательства того, что Вы обращались за медицинской помощью. Если в дальнейшем она всё-таки поставит вам прогул, то данное дисциплинарное взыскание вполне можно оспорить в судебном порядке. Главное позаботьтесь о том, чтобы справка от врача у вас сохранилась. Это будет являться самым основным доказательством того, что вы не прогуливали, отсутствовали на работе по уважительной причине, и то что вы предупредили об этом своего работодателя.