Что мне будет, если на моем авто был совершен наезд на пешехода?

Я был пьяный дал свой автомобиль прокатиться другому человеку и он наехал на пешехода . И сотрудники дпс завели это дело на меня так как я этого человека не знаю . Вопрос : что мне за это будет ?

Уточнение от клиента

Нет я не был в тот момент в автомобиле , я потом приехал на место дтп с трезвым водителем .где меня избили знакомые пешехода и сказали что это я был за рулем , это был неосвещеный участок дороги и он шел по дороге , у него сломанно два ребра

, Игорь, г. Брянск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы в момент ДТП присутствовали в автомобиле или нет??

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вас по какой статье привлекают??

Игорь
Клиент, г. Брянск

Наезд на пешехода в нетрезвом виде