Почему не привлекли третьим лицом в арбитраже?

1. По моему заявлению ГЖИ выдала УО предписание отремонтировать подъезд и производить регулярную уборку. УО обжалует предписание в арбитраже. Я подала заявление в арбит. суд о привлечении меня в качестве 3-го лица. Суд отказал с формулировкой:

Согласно ч. 1 ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот

судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Поскольку судебный акт по настоящему делу не повлияет на права и обязанности К. по отношению к лицам, участвующим в деле, суд признает заявление не подлежащим удовлетворению.

Вопрос 1:

Если я собственник квартиры, на какие мои права и обязанности по отношению к УО мог повлиять суд. акт по иску УО к ГЖИ о признании незаконным предписания о ремонте и уборке?

2. УО повысило тариф на содержание жилья без решения ОСС. ГЖИ выдала УО предписание вернуть старый тариф по содержанию жилья. УО опять обжалует это предписание в арбитраже. Я хочу вступить в дело как 3-е лицо.

Вопрос 2:

Если я собственник квартиры, на какие мои права и обязанности по отношению к УО может повлиять суд. акт по иску УО к ГЖИ о признании незаконным предписания о возврате прежнего тарифа?

, Olga Kouzina, г. Калининград
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вопрос 1: Если я собственник квартиры, на какие мои права и обязанности по отношению к УО мог повлиять суд. акт по иску УО к ГЖИ о признании незаконным предписания о ремонте и уборке?

Olga

В Данном случае действительно не совсем понятна позиция суда, о том, затрагиваются ли ваши права. На мой взгляд, тут налицо факт того, что вы, как  жилец дома, в отношении которого ведется подобной спор, является тем лицом, права которого тем или иным образом затрагиваются этим спором.  Необходимо обжаловать определение суда.

АПК РФ Статья 188. Порядок и сроки обжалования определений

1. Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
2. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
3. Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.
(часть третья в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Жалоба на определение Суда по интеллектуальным правам, вынесенное им в качестве суда первой инстанции, может быть подана в президиум этого суда для рассмотрения в кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и сроки не установлены настоящим Кодексом.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 08.12.2011 N 422-ФЗ)

4. Жалоба на определение арбитражного суда апелляционной инстанции может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

5. Жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
(часть пятая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

6. Жалоба на определение арбитражного суда кассационной инстанции может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, установленном статьей 291 настоящего Кодекса.

И

АПК РФ Статья 272. Апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции

1. Определения арбитражного суда первой инстанции обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 188 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции и рассматриваются им по правилам, предусмотренным для подачи и рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда первой инстанции, с особенностями, предусмотренными в части 3 статьи 39 настоящего Кодекса и части 3 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции, обжалование которых предусмотрено статьями 465051 и 130 настоящего Кодекса, а также на определения о возвращении искового заявления и другие препятствующие дальнейшему движению дела определения рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня поступления такой жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции.
(часть третья в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Арбитражный суд по результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции вправе:
1) оставить определение без изменения, жалобу без удовлетворения;
2) отменить определение арбитражного суда первой инстанции и направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции;
3) отменить определение полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

2. УО повысило тариф на содержание жилья без решения ОСС. ГЖИ выдала УО предписание вернуть старый тариф по содержанию жилья. УО опять обжалует это предписание в арбитраже. Я хочу вступить в дело как 3-е лицо.
Вопрос 2: Если я собственник квартиры, на какие мои права и обязанности по отношению к УО может повлиять суд. акт по иску УО к ГЖИ о признании незаконным предписания о возврате прежнего тарифа?

Olga

Эти два вопроса так или иначе вытекают из того, что я вам в принципе написал и из первого вопроса. Для того чтобы участвовать в деле, действительно направьте ходатайство о том что вы хотите участвовать в как третье лицо не заявляющее самостоятельных требований. В случае отказа, такое определение надлежит  обжаловать так, как я описывал выше.
А вообще я бы рекомендовал вам на будущее сменить форму управления вашим домом. У вас есть какие-либо препятствие по созданию ТСЖ? Поверьте, данные в форму правления намного более лучшие,  нежели управляющие организации. Главное не прогадать с председателем.

Olga Kouzina
Клиент, г. Калининград

И всё-таки:

Если я собственник квартиры, на КАКИЕ ИМЕННО мои права и обязанности по отношению к УО может повлиять суд. акт по иску УО к ГЖИ о признании незаконным предписания о возврате прежнего тарифа?

Как вариант — изменение тарифов. Это безусловно скажется на Ваших правах, поскольку плательщиком будете выступать Вы.