Нужно ли согласие супруги на продажу земельного участка, купленного у администрации города?

Здравствуйте! Подскажите пожта нужно ли согласие супруги на продажу земельного участка,купленного у администрации города в 2013 году. На участке стоит жилой дом.

, Татьяна, г. Архангельск
Анастасия Царёва
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 253 ГК РФ :

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Более того, в соответствии со ст 35 Семейного кодекса РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Обязательного нотариального удостоверения договора купли-продажи земельного участка закон не предусматривает. Исключение составляют, в частности (ч. 1 ст. 42ч. 2 ст. 54Закона N 218-ФЗ).