Обязателен ли штамп, если мой молодой человек в СИЗО?

Здравствуйте,молодой человек в СИЗО,хотим расписаться,обязателен ли штамп или можно не ставить?

Расписываемся для того чтобы пускали на длительные свидания,т.к.думаем что меня не пустят,я записана в личном деле с самого начала как гражданская жена,меня могут пустить?

, Любовь, г. Москва
Анита Наволокина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Любовь! Для СИЗО в принципе не предусмотрены длительные свидания. Максимум до 3-х часов. Для этого нужно получить разрешительный документ. В зависимости от состояния уголовного дела его выдает следователь, суд или начальник СИЗО.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии с п. 18 ст. 17 Федерального закона №103 от  15.07.1995 г. «О содержании под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Подозреваемые и обвиняемые имеют право:

18) участвовать в гражданско-правовых сделках.
Подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу и которые содержатся в следственных изоляторах и тюрьмах, имеют также право:
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1) получать и отправлять денежные переводы;
2) заключать и расторгать брак, участвовать в иных семейно-правовых отношениях в случае, если это не противоречит настоящему Федеральному закону;

Для заверения Начальником учреждения заявления по регистрации брака необходимо предоставить следущие документы:

1. Разрешение на регистрацию брака и получения паспорта, от лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело (Это как правило уже суд, В котором находится уголовное дело)
2. Копии паспортов, которые вступают в брак

3. Заявление о заключении брака, предоставляется в ЗАГС
4. Заявление о заключении брака на имя начальника СИЗО

В люблм случае рекомендую обратиться с этим вопросом к начальнику СИЗО

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Любовь, здравствуйте!

Для заключения брака с лицом, находящимся под стражей или в местах лишения свободы им необходимо подать в органы ЗАГС заявления о заключении брака заполненные каждым вступающим в брак или совместное заявление заполненное поочередно.

Подпись лица, вступающего в брак и содержащегося под стражей или находящегося в местах лишения свободы должна быть удостоверена начальником СИЗО или начальником исправительного учреждения или нотариусом.

Заявление второго лица вступающего в брак, если оно не находится в местах лишения свободы или под стражей может быть подано лично в органы ЗАГС, через многофункциональный центр или через портал «Госуслуги».

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления (заявлений) о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. (п.2 ст.27 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

При заключении брака в СИЗО или исправительном учреждении отсутствует торжественная обстановка, общее количество приглашенных не может быть более двух человек имеющих разрешение на свидание, при содержании в карцере или изоляторе регистрация брака откладывается до окончания срока содержания.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!