8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на алименты по месту жительства?

Здравствуйте! Собираюсь подать на алименты, могу ли я это сделать по месту жительства. Так как прописана в другом городе и возможности выехать пока нет. Была в судебном уч.,конкретного ответа не услышала. И ещё вопрос о справке то что ребёнок проживает со мной. Где взять такую справку,возможно её взять по месту жительства?(ребёнок прописан со мной) но проживаем мы в другом городе.

, Елена, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена! 

Здравствуйте! Собираюсь подать на алименты, могу ли я это сделать по месту жительства. Так как прописана в другом городе и возможности выехать пока нет. Была в судебном уч., конкретного ответа не услышала. 

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца: 

 

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

 

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Соответственно, можете предъявить иск по месту Вашего жительства. К иску приложите документы, свидетельствующие о Вашем проживании по месту подачи иска (справка с места жительства, копия паспорта, договор найма и т.п.).

И ещё вопрос о справке то что ребёнок проживает со мной. Где взять такую справку, возможно её взять по месту жительства?(ребёнок прописан со мной) но проживаем мы в другом городе.

Справка может быть предоставлена либо по месту регистрации, либо по месту  временной регистрации. Если вы уехали в другой город без изменения места регистрации, то по закону вы должны встать на учет по месту пребывания в течении 90 дней. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 22.11.2017