Можно ли подать на алименты по месту жительства?

Здравствуйте! Собираюсь подать на алименты, могу ли я это сделать по месту жительства. Так как прописана в другом городе и возможности выехать пока нет. Была в судебном уч.,конкретного ответа не услышала. И ещё вопрос о справке то что ребёнок проживает со мной. Где взять такую справку,возможно её взять по месту жительства?(ребёнок прописан со мной) но проживаем мы в другом городе.

, Елена, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте! Собираюсь подать на алименты, могу ли я это сделать по месту жительства. Так как прописана в другом городе и возможности выехать пока нет. Была в судебном уч., конкретного ответа не услышала.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Соответственно, можете предъявить иск по месту Вашего жительства. К иску приложите документы, свидетельствующие о Вашем проживании по месту подачи иска (справка с места жительства, копия паспорта, договор найма и т.п.).

И ещё вопрос о справке то что ребёнок проживает со мной. Где взять такую справку, возможно её взять по месту жительства?(ребёнок прописан со мной) но проживаем мы в другом городе.

Справка может быть предоставлена либо по месту регистрации, либо по месту  временной регистрации. Если вы уехали в другой город без изменения места регистрации, то по закону вы должны встать на учет по месту пребывания в течении 90 дней.