Законно ли работодатель просит предоставить документы из военкомата?

Я устроился на работу работодатель просить от меня справку от военкомата Где можно обратиться и какие документы нужны

, Шараф, г. Москва
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Шараф!

Законно. По ТК РФ военный билет при устройстве на работу нужен обязательно! На любую официальную работу без него вас просто не возьмут.

Согласно п. 9 Положения о воинском учете, утвержденному постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее — Положение), организациями осуществляется воинский учет граждан по месту их работы в соответствии с законодательством РФ, Положением и методическими рекомендациями, разрабатываемыми Минобороны.
В соответствии с частью первой ст. 65 ТК РФ военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, при приеме на работу предъявляют работодателю документы воинского учета.
Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет, являются:
а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для призывников;
б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) — для военнообязанных (п. 28 Положения).
Если соискатель, относящийся к одной из категорий, упомянутых в абз. пятом ч. 1 ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора отказывается представлять документы воинского учета, работодатель вправе не принимать его на работу (Определение Ленинградского областного суда от 21.11.2013 N 33-5385/2013).
Согласно Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (вместе с «Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе») (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2007 N 10454), Вам нужно явиться в местный военный комитет и Вам непосредственно сообщат перечень документов.