Что нужно, чтобы установить опеку над племянниками при малоимущей матери?

Здравствуйте. Скажите, если мать не имеет возможности содержать детей, безработная, может ли тетя временно оформить опекунство над (6 и 8 лет)? Что нужно для этого сделать матери? Будет ли тетя получать пособие? спасибо

Источник: http://juresovet.ru/gde-kak-oformit-opekunstvo-nad-rebenkom/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

, Вера, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Скажите, если мать не имеет возможности содержать детей, безработная, может ли тетя временно оформить опекунство над (6 и 8 лет)? Что нужно для этого сделать матери? Будет ли тетя получать пособие?

Вера

Добрый день!

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.