Как правильно определить дату создания ООО?

Скажите дата создание ООО это дата устава и решения о создании и дата подачи в рег орган или регистрация в налоговой или получение свидетельства и если директор назначен с мамонта решения учредителей имеет ли он права создавать внутренние документы или ждать регистрации

, Михаил, г. Липецк
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Дата создания Общества с ограниченной ответственностью, это решение (Протокол) об учреждении. Дата регистрация и внесения в единый государственный реестр юридических лиц -определена в ОГРН или сейчас выдаётся Лист записи регистрации юридического лица. В Уставе, на последней странице (развороте) стоит дата регистрации Устава. Она может меняться, в зависимости сколько раз менялась редакция Устава.

Статья 49. Гражданского кодекса РФ Правоспособность юридического лица.

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

Как-то так. Ждать регистрации и с этого момента создавать документы, в том числе приказ о вступлении в должность директора (генерального директора или другим ЕИО).

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Дата создания ООО — это дата регистрации в ЕГРЮЛ сведений о создании данного ООО. Протоколов об учреждении ООО может быть хоть 10 штук и все с разными учредителями. Оформление протокола о создании ООО еще не значит, что юр.лицо создано. Пока в реестре не появятся сведения о создании ООО, директор еще и директором-то не является, т.к. компании не существует.

Дата получения свидетельства вообще не влияет на срок назначения директор.

На сайте налоговой service.nalog.ru/uwsfi… можно проследить, зарегистрирована компания или нет, потом открыть электронную выписку egrul.nalog.ru/, в которой вы увидите дату регистрации. С этой даты оформляете приказ о вступлении в должность. Документы в налоговой (устав, лист записи) можете получить в любое время после регистрации.

Создать внутренние документы компании можно и до регистрации, а вот подписать их и дату поставить — только после регистрации компании.