Как правильно распределить доли собственности детей в квартире?

необходимо перенести доли 2 детей из квартиры №1 сейчас по 1/10 доли у каждого, необходимо перенести в другую квартиру №2, которая в лучшем районе, но в которой у нас 3/4 доли. Как правильно это сделать? Как быть если квартира №1 больше по площади 2 квартиры?

, Роман, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
При продаже квартиры собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило, дают такое согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости доли детей.  Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и попечительства вашего района.
Поэтому нужно обратиться в органы опеки и договорится на каких условиях они дадут согласие на сделку.