8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право взыскивать средства за неоплату аренды земли, если не было договора аренды?

Здравствуйте!

ООО является собственником нежилого здания, помещения которого сдаются в аренду. Само здание в собственности. Земельный участок под этим зданием принадлежит государству. Договор аренды на этот земельный участок на стадии подписания. Предыдущий договор аренды был с 2000 по 2005гг. С 2005г. новый не удавалось оформить в силу всяких проволочек со стороны соответствующих органов. Дело по оформлению договора аренды на землю начало сдвигаться в 2015 году и в н.в. на стадии подписания договора. Получается, что аренда за землю не платилась с 2005г. по н.в. Подписанного договора на руках ещё нет, но надеемся, что подпишется ДГИ в этом году. Госинспекция по недвижимости прислала уведомление о праве собственника земельного участка взыскивать неполученные средства за пользование земельным участком в полном объёме согл. ст.15 ГК РФ.

Подскажите пожалуйста, за какой период вправе взыскивать средства и на основании чего будут производиться расчёты этих недополученных средств за аренду земли? и вправе ли взыскать за весь период неуплаты аренды за землю с 2005 по 2017г.? Будут ли начисляться пени за неуплату аренды за землю, если да, то также за какой период начисляются пени? Каков размер этих пеней? Напоминаю, что с 2005 по н.в. (2017г.) договора аренды на земельный участок нет, не по нашей вине, но доказать документально сможем только с 2015г., когда пошло движение по вопросу заключения договора аренды на землю со стороны ДГИ. И уведомление от госинспекции о том, что надо заключать договор на землю, обращайтесь в ДГИ, и что собственник земли вправе взыскать средства за ранее неуплаченные периоды пользования землёй получили только после того, как ДГИ принял наши документы на оформление договора аренды на землю, но срок предоставления ответа о подписании ещё не истек и тут пришло уведомление от госинспекции по недвижимости, а все годы, с 2005 по 2017, госинспекция спала получается.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Ирина Жукова
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Татьяна, добрый вечер. Могут взыскать плату за фактическое пользование земпльным участком за последние три года. Пени взыскать не могут, т.к. это договорное условие, а договора нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Военное право
На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным
Доброго времени. Являюсь контрактником ВС РФ Мать болеет шизофренией, но на учете не стоит. На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным. В данный момент стало хуже, кормят соседи, в квартире завелись тараканы и тд. То есть за ней нужен уход. Есть сестра 26 лет, двое маленьких детей живет в другом городе. Имеют ли право меня уводить с военной службы по состоянию здоровья матери, и для ее опекунства?
, вопрос №4092285, Егор, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
Дата обновления страницы 23.11.2017