Имеют ли право взыскивать средства за неоплату аренды земли, если не было договора аренды?

Здравствуйте!

ООО является собственником нежилого здания, помещения которого сдаются в аренду. Само здание в собственности. Земельный участок под этим зданием принадлежит государству. Договор аренды на этот земельный участок на стадии подписания. Предыдущий договор аренды был с 2000 по 2005гг. С 2005г. новый не удавалось оформить в силу всяких проволочек со стороны соответствующих органов. Дело по оформлению договора аренды на землю начало сдвигаться в 2015 году и в н.в. на стадии подписания договора. Получается, что аренда за землю не платилась с 2005г. по н.в. Подписанного договора на руках ещё нет, но надеемся, что подпишется ДГИ в этом году. Госинспекция по недвижимости прислала уведомление о праве собственника земельного участка взыскивать неполученные средства за пользование земельным участком в полном объёме согл. ст.15 ГК РФ.

Подскажите пожалуйста, за какой период вправе взыскивать средства и на основании чего будут производиться расчёты этих недополученных средств за аренду земли? и вправе ли взыскать за весь период неуплаты аренды за землю с 2005 по 2017г.? Будут ли начисляться пени за неуплату аренды за землю, если да, то также за какой период начисляются пени? Каков размер этих пеней? Напоминаю, что с 2005 по н.в. (2017г.) договора аренды на земельный участок нет, не по нашей вине, но доказать документально сможем только с 2015г., когда пошло движение по вопросу заключения договора аренды на землю со стороны ДГИ. И уведомление от госинспекции о том, что надо заключать договор на землю, обращайтесь в ДГИ, и что собственник земли вправе взыскать средства за ранее неуплаченные периоды пользования землёй получили только после того, как ДГИ принял наши документы на оформление договора аренды на землю, но срок предоставления ответа о подписании ещё не истек и тут пришло уведомление от госинспекции по недвижимости, а все годы, с 2005 по 2017, госинспекция спала получается.

, Татьяна, г. Москва
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Татьяна, добрый вечер. Могут взыскать плату за фактическое пользование земпльным участком за последние три года. Пени взыскать не могут, т.к. это договорное условие, а договора нет.