Может ли сотрудник уволиться по переписке по почте России?

Может ли сотрудник уволиться по переписке по почте россии? Следующие действия правильные? Получить от сотрудника заявление, отправить ему приказ на подпись и в дальнейшем отправить ему по почте его трудовую книжку.

, Ильнур, г. Москва
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Может ли сотрудник уволиться по переписке по почте россии?

Трудовое законодательство не содержит запрета для работника направить работодателю заявление об увольнении по собственному желанию почтой. Об этом же указано, к примеру, в письме Роструда от о5.09.2006г. №1551–6:

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом».

Следующие действия правильные? Получить от сотрудника заявление, отправить ему приказ на подпись и в дальнейшем отправить ему по почте его трудовую книжку?

Алгоритм действий работодателя в подобных ситуациях предусмотрен ст.84.1 Трудового кодекса РФ, согласно которой «в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки».

Что касается приказа об увольнении, то согласно ч.2 ст.84.1 ТК РФ, «в случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись». Выдавать либо высылать работнику приказ об увольнении по почте работодатель обязан лишь в том случае, если от работника поступит на этот счет письменное заявление.