Законно ли установили запрет на регистрационные действия?

Здравствуйте.На автомобиль наложен запрет на регистрационные действия ,судебными приставами,если продать по запчастям то будет ли мне что либо грозить ?

, Алексей, г. Никольск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если наложили только запрет на регистрационные действия — тогда последствий не предусмотрено. Если же ещё описали или наложили арест, и оставили автомобиль у Вас на хранение, то могут привлечь по статье Уголовного кодекса РФ:

Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.