Что делать, если пришел налог на машину?

здравствуйте, продала машину владение машины было года 2, пришло письмо из налоговой, что-то нужно нести в нологовую?

, юлия, г. Екатеринбург
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Да, Вам нужно заполнить декларацию 3НДФЛ и, возможно, оплатить налог (это зависит от стоимости автомобиля при продаже, а также цены, за которую Вы его приобретали, а также наличия подтверждающих документов). Укажите их здесь, тогда будет проще рассчитать сумму налоговой базы и вычетов.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Вам пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2016 год?
В 2016 году Вы были собственником автомобиля или уже его продали?

Если на Вас в этот период был зарегистрирован автомобиль, то требование об уплате налога законно. Остается лишь определить, был ли автомобиль в Вашей собственности или же нет. Если Вы его продали, но за этот период, уведомление все равно пришло, это означает, что новый собственник не зарегистрировал на себя автомобиль. Но, если автомобиль был зарегистрирован на Вас Вы обязаны платить налог в любом случае.

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.