Нужно ли продолжать рассмотрение дела в суде, если должник признан банкротом?

Добрый день.

Подрядчик просрочил выплаты по договору подряда субподрядчику за выполненные работы. Оформлены все необходимые акты выполненных работ и т.п. Субподрядчик обращается в московский арбитражный суд с иском о взыскании задолженности и пени. В это время на подрядчика заводят дело о бонкротстве в арбитраже Московской области. Субподрядчик присоединяется к банкротному делу и заявляет требования как кредитор. Для скорейшего признания задолженности в банкротном деле, было написано ходатайство с просьбой приостановить рассмотрение дела в Московском суде, для избежания двойного решения по одному спору. Суд московской области вынес определение о признании требований обосноваными и включение в риестр требований кредиторов по банкротному делу. В отношении должника в настоящий момент начато конкурсное производство. Московский суд начал вновь рассматривать дело о задолженности. Нужно ли продолжать рассмотрение дела в московском суде если суд М.О. уже вынес определение о признании задолженности и если такое рассмотрение не нужно, то как остановить рассмотрение дела в суде г. Москвы?

, Виктор, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Дело в суде общей юрисдикции следует приостановить по ходатайству заинтересованной стороны до окончания дела о банкротстве, которое заканчивается определением  суда о завершении процедуры банкротства. Суд охотно пойдет на это. Более того, в деле о банкротстве можно привлечь контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности, а также оспорить последние сделки должника трехлетней давности с целью включения спорного  имущества в конкурсную массу.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Нужно ли продолжать рассмотрение дела в московском суде если суд М.О. уже вынес определение о признании задолженности и если такое рассмотрение не нужно, то как остановить рассмотрение дела в суде г. Москвы?

Виктор

Виктор, принятие определения о признании требований обоснованными и включение в реестр требований кредиторов по делу о несостоятельности подтверждает ваши требования, дополнительных действий не нужно. Определение вступило в силу? После продолжения рассмотрения первоначального иска суд прекратит производство по делу, так как есть иной судебный акт по данному спору. Для самостоятельной остановки производства субподрядчик имеет право подать заявление об отказе от иска, госпошлина будет возвращена.

Надеюсь ответ поможет принять верное решение.