Взыскание долга с пенсионного фонда по исполнительному листу

Здравствуйте ! Выиграли суд с ПФР. На руках исполнительный лист к Пенсионному фонду. Фонд отказывается принимать, ссылаясь на то, что вернёт деньги добровольно, после перерасчета (сколько времени это займет неизвестно). Куда можно с ним обратиться ? Обращались в казначейство- там тоже не взяли, сказали что это внебюджетный фонд.

, Евгения, г. Нижний Новгород
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Евгения. Стандартный способ взыскания с любых лиц, в том числе юрилических — подача соотвествующего заявления в подразделение судебных приставов вместе с исполнительным листом. Когда перед пенсионным фондом встанет опасность выплатить еще и исполнительский сбор, думаю, станут принимать решения гораздо быстрее. В заявлении о возбуждении исполнительного производства необходимо будет указать рексизиты Ваши для перечисления

Алексей Дерипаска
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения! К ним и не следует обращаться с исполнительным листом. Вам необходимо составить заявление о возбуждении исполнительного производства, приложив к нему оригинал исполнительного листа, банковские реквизиты, можно приложить копию решения суда (на основании которого был выдан исполнительный лист), после чего обратиться в территориальный отдел судебных приставов с целью регистрации данного заявления. После чего будет возбуждено исполнительное производство в порядке предусмотренном ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. По большому счету, вам действительно нужно обращаться в служба судебных приставов. Именно они должны возбудить исполнительное производство, необходимые для взыскания необходимых средств. Однако, скажу на практике, уличный у меня был случай, когда мы  присудили материнский капитал, также должником выступил  пенсионный фонд, решили, чтобы исполнительное производство прошло быстрее, подать его в казначейство, Однако там также его не приняли. Как ни странно, но исполнительный  лист принял сам пенсионный фонд. И, как мы и рассчитывали, деньги были выплачены очень быстро. Я бы рекомендовал вам для быстроты взыскания обратиться именно к ним, точно темный фонд, для решения этого вопроса. Только не сдавайте исполнительный лист просто так.  Обязательно Сделайте копию листа, на котором они должны поставить отметку о принятии его.