8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождение от службы или возможная отсрочка по причине заболевания

Добрый день.Интересует такой вопрос.Проходил обследование от военкомата по причине бронхиальной астмы.При обследовании легких не нашли достаточных доказательств для подтверждения,однако в выписке диагноз подтвержден из за личных жалоб и истории болезни из амбулаторной карты.Является ли это достаточным для освобождения от службы?

И второй вопрос.Я в прошлом году учился в вузе,18 исполнилось зимой и справку из вуза я отнес в военкомат только весной,и через 2 недели забрал из вуза дркументы по собственному желанию,однако на призывную коммиссию для получения отсрочки я так и не пришел по причине желания на обследование.Получал ли я отсрочку если не было призывной коммисии по этому вопросу но справка из вуза есть?

И дается ли отсрочка при повторном поступлении если я ее уже получал в этой ситуации.Заранее спасибо!

Показать полностью
, Степан, г. Москва
Юрий Горбушин
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Степан, доброго дня.

Согласно ст. 52 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), может быть вынесено без обследования в стационарных условиях.
При отсутствии документального подтверждения анамнеза заболевания верифицирующими тестами диагноза бронхиальной астмы при стойкой ремиссии являются фармакологические и (или) физические бронхопровокационные тесты. Дополнительным критерием может служить исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина E.

Нужно доказывать документами. что вы лежали в стационарных условиях. Более подробно тут может проконсультировать наш врач.

2. Отсрочку могли дать и без вашей явки ( в военкомате часто такое практикуют). Поэтому нужно запрашивать документы из военкомата. Также ВУЗ мог направить документы, что вы забрали документы.

Вторая отсрочка вам не положена.

Однако есть много вариантов других не пойти в армию. Пишите, проконсультируем более подробно.

С уважением, юрист Горбушин Юрий

0
0
0
0
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

День добрый.

Астма полностью не призывная.

Для получения более подробной консультации необходимо проконсультироваться очно.

В Вашем случае есть возможность получить военный билет т.к. при определившимся экспертном исходе обязаны были освидетельствовать по категории годности Д или В в зависимости от тяжести и формы астмы.

Возможно Вас освидетельствовали, но результат не сообщили.

Отсрочка в Вашем случае по обучению значения не имеет, Вам обязаны выдать военный билет. 

Обращайтесь, поможем получить ВБ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Могу ли я одновременно прооперировать колени и Кто будет проводить операцию на колени, лечебное учреждение МО РФ или я сам за свой счет?
В полевом госпитале мне была назначена плановая операция на колени, но я ушёл на задание и получил множественно-осколочное ранение правой руки, сейчас я в госпитале. Могу ли я одновременно прооперировать колени и Кто будет проводить операцию на колени, лечебное учреждение МО РФ или я сам за свой счет?,при этом ,заболевание колен я получил в ходе службы по контракту.
, вопрос №4102837, Альберт, г. Москва
Трудовое право
В 2024 году работодатель обратился в суд с иском об отмене акта случая профессионального заболевания, требования отмены профзаболевания не требовал
У меня поставлен диагноз профессиональная радикулопатия в 2022. В 2024 году работодатель обратился в суд с иском об отмене акта случая профессионального заболевания, требования отмены профзаболевания не требовал. Вопрос так как профессиональное заболевание неотменялось, д олжен ли я проходить мсэ для определения утраты профессиональной трудоспособности
, вопрос №4102798, олег, г. Санкт-Петербург
Военное право
Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.)
Здравствуйте. Я являюсь пенсионером МВД с выслугой более 25 лет в календарном исчислении. 10.05.2023 года я добровольно подписал контракт с МО для участия в СВО сроком на 1 год. В настоящее время мне 54 полных года. Прохожу службу по контракту с МО в зоне СВО в звании главного корабельного старшины. Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.). Рапорт остается без резолюции, а в ответ поясняют, что буду служить до окончания СВО или до 65 лет. Подскажите, что делать? И есть ли законные основания для моего увольнения в настоящее время. Отсюда обратится в военную прокуратуру или суд не возможно. Заранее благодарен. Александр
, вопрос №4102777, Александр, Алчевск
486 ₽
Военное право
Здравствуйте, моего старшего сына призвали на срочную службу 16 декабря 2022 года, 5 апреля 2023 он подписал
Здравствуйте, моего старшего сына призвали на срочную службу 16 декабря 2022 года , 5 апреля 2023 он подписал контракт с испытательным сроком на 3 месяца, 14 июня 2023 года он погиб но не в зоне СВО, В военкомате нам сказали , что младший сын не может получить освобождение от армии , потому как старший был уже контрактником , а срочником . Скажите так ли это .
, вопрос №4102466, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Почему не освобождают по ст 111ч 4 по условно досрочному освобождению
Почему не освобождают по ст 111ч 4 по условно досрочному освобождению
, вопрос №4102058, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2017