Как избежать лишения прав по статье 12,5 КоАП?

Привет.

Нужен автоюрист.

На трассе обогнал медленно едущий камаз через двойную сплошную. Зафиксировала камера, остановили ДПС. Написали протокол статью 12.5. Вот, что написали ещё: "Совершил обгон т/с с выездом на полосу дороги предназначенной для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 обгон запрещен и дорожной разметки". Теперь в суд.

Вопросы:

1. Как избежать лишения прав?

2. Когда будет суд?

3. Как меня оповестят о суде?

4. Нужны ли понятые/свидетели для составления протокола? Если их не было, можно ли это использовать в свою пользу?

, Сергей, г. Новотроицк
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

1. Как избежать лишения прав?

Сергей

Пойти в отдел административной практики, ходатайствовать о рассмотрении дела правами начальника ГИБДД, получить штраф 5 и оплатить в течение 20 дней 2 500

Нужен автоюрист.

Сергей

В суде в такой ситуации не поможет. Нарушение очевидное, грубое, зафиксировано на видео.

4. Нужны ли понятые/свидетели для составления протокола? Если их не было, можно ли это использовать в свою пользу?

Сергей

Не нужны.

Сергей
Клиент, г. Новотроицк

спасибо за ответ!

Я правильно понимаю, что обратиться в отдел административной практики нужно до суда?