Нужна ли доверенность от родителей несовершеннолетней, чтобы полететь за границу с супругом?

Вышла замуж , но еще несовершеннолетняя , нужна ли мне доверенность от родителей , чтобы полететь за гарницу?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Ольга!

На основании ч. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Следовательно, Вы обладаете полной дееспособностью, доверенность родителей не нужна.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Тоесть за границу я могу лететь без доверенности? Даже в случае что при замужестве я не поменяла фамилию?

Да, но при себе необходимо иметь еще свидетельство о браке.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы вышли замуж, т.е. брак зарегистрирован в ЗАГСе, то Вы совершеннолетняя.

Согласие родителей не нужно.

Если у Вас сожительство, то согласие родителей на выезд зарубеж потребуется.

С уважением,