Можно ли возместить ущерб за некачественный товар, если нет возможности его отремонтировать?

23 августа 2017г. я приобрела в магазине «Эльдорадо» электроплиту марки HANSA,

Модель: FCCX58208, стоимостью (с доставкой) 28349 руб. На товар был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.

В процессе выпечки произошел взрыв в духовке, и лопнуло внутренне стекло духовки. Духовкой пользовалась всего три раза.

08.10.2017г. товар был сдан в магазин. 20.10.2017г. я получила смс-сообщение, что ЗАКАЗ ГОТОВ. Привезли электроплиту БЕЗ РЕМОНТА. В акте отписались, что это механическое повреждение двери и гарантийному ремонту не подлежит. Платный ремонт мне не предложили и вернули поврежденную плиту обратно.

Место покупки плиты - город Кириши Ленинградской области. Каким образом я могу отремонтировать плиту, если ближайший сервисный центр Hansa в Москве? Я через Интернет пыталась найти сервисный центр в СПб., не нашла. Я заплатила за плиту 28 тыс.рублей. Доставка в Москву или в СПб не входит в мои планы и возможности.

Я написала претензию в магазин. Ответ был «не гарантийный случай».

Вопрос: Кто должен доказывать, что товар был не надлежащего качества?

Надо мне обращаться в «Роспотребнадзор» или обращаться в суд?

от Ефимовой Александры Павловны,

  • претензия
    .doc
, Александра, г. Кириши
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александра Павловна. Вы имеете полное и безусловное право обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств. Кроме того, Вы имеете право предъявить к взысканию неустойку законную за нарушение срока удовлетворения Ваших законных требований, а так же возмещение морального вреда. Государственная пошлина по таким делам не платится, подсудность установлена по выбору истца ( можно по Вашему месту жительства)  Если есть необходимость, могу оказать помощь в подготовке искового заявления

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Александра Павловна!

Вопрос: Кто должен доказывать, что товар был не надлежащего качества? Надо мне обращаться в «Роспотребнадзор» или обращаться в суд?

Александра

Согласно разъяснениям, данным в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13пункт 5 статьи 14пункт 5 статьи 23.1пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).
Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18пункты 5 и 6 статьи 19пункты 45 и 6 статьи 29 Закона).

Если у Вас есть ответ на Вашу письменную претензию, то можете обратится в суд. В ходе рассмотрения дела судом может быть назначена судебная экспертиза, которая установит причину возникновения недостатка. В суд можете обратиться по своему месту жительства. От уплаты госпошлины Вы освобождаетесь. Кроме требования о возврате уплаченной суммы, Вы вправе требовать компенсации морального вреда, а также взыскания штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 ЗоЗПП).

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александра Павловна.

Проведите независимую экспертизу, которая установит точную причину взрыва и поломки. После ее проведения обращайтесь с исковым заявлением в суд. В суде также требуйте компенсации морального вреда (учитывая обстоятельства, он может быть достаточно большим), неустойки в размере 1% от цены плиты за каждый день просрочки в удовлетворении ваших требований начиная с 11 дня после подачи претензии, штрафа в размере 50% от присужденной суммы, а также расходов на экспертизу.

Надо мне обращаться в «Роспотребнадзор»

Александра

Лишним не будет.

Александра Павловна, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении искового заявления, напишите мне в чат. Я с радостью помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.