8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли возместить ущерб за некачественный товар, если нет возможности его отремонтировать?

23 августа 2017г. я приобрела в магазине «Эльдорадо» электроплиту марки HANSA,

Модель: FCCX58208, стоимостью (с доставкой) 28349 руб. На товар был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.

В процессе выпечки произошел взрыв в духовке, и лопнуло внутренне стекло духовки. Духовкой пользовалась всего три раза.

08.10.2017г. товар был сдан в магазин. 20.10.2017г. я получила смс-сообщение, что ЗАКАЗ ГОТОВ. Привезли электроплиту БЕЗ РЕМОНТА. В акте отписались, что это механическое повреждение двери и гарантийному ремонту не подлежит. Платный ремонт мне не предложили и вернули поврежденную плиту обратно.

Место покупки плиты - город Кириши Ленинградской области. Каким образом я могу отремонтировать плиту, если ближайший сервисный центр Hansa в Москве? Я через Интернет пыталась найти сервисный центр в СПб., не нашла. Я заплатила за плиту 28 тыс.рублей. Доставка в Москву или в СПб не входит в мои планы и возможности.

Я написала претензию в магазин. Ответ был «не гарантийный случай».

Вопрос: Кто должен доказывать, что товар был не надлежащего качества?

Надо мне обращаться в «Роспотребнадзор» или обращаться в суд?

от Ефимовой Александры Павловны,

Показать полностью
  • претензия
    .doc
, Александра, г. Кириши
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александра Павловна. Вы имеете полное и безусловное право обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств. Кроме того, Вы имеете право предъявить к взысканию неустойку законную за нарушение срока удовлетворения Ваших законных требований, а так же возмещение морального вреда. Государственная пошлина по таким делам не платится, подсудность установлена по выбору истца ( можно по Вашему месту жительства)  Если есть необходимость, могу оказать помощь в подготовке искового заявления

1
0
1
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Александра Павловна!

Вопрос: Кто должен доказывать, что товар был не надлежащего качества? Надо мне обращаться в «Роспотребнадзор» или обращаться в суд?

Александра

Согласно разъяснениям, данным в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13пункт 5 статьи 14пункт 5 статьи 23.1пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).
Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18пункты 5 и 6 статьи 19пункты 45 и 6 статьи 29 Закона).

Если у Вас есть ответ на Вашу письменную претензию, то можете обратится в суд. В ходе рассмотрения дела судом может быть назначена судебная экспертиза, которая установит причину возникновения недостатка. В суд можете обратиться по своему месту жительства. От уплаты госпошлины Вы освобождаетесь. Кроме требования о возврате уплаченной суммы, Вы вправе требовать компенсации морального вреда, а также взыскания штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 ЗоЗПП).

1
0
1
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александра Павловна.

Проведите независимую экспертизу, которая установит точную причину взрыва и поломки. После ее проведения обращайтесь с исковым заявлением в суд. В суде также требуйте компенсации морального вреда (учитывая обстоятельства, он может быть достаточно большим), неустойки в размере 1% от цены плиты за каждый день просрочки в удовлетворении ваших требований начиная с 11 дня после подачи претензии, штрафа в размере 50% от присужденной суммы, а также расходов на экспертизу.

Надо мне обращаться в «Роспотребнадзор»

Александра

Лишним не будет.

Александра Павловна, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении искового заявления, напишите мне в чат. Я с радостью помогу вам. 

С уважением, Булыгин М.А.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Человек дал деньги под предлогом "вернешь когда сможешь" спустя пол года требует вернуть их, а у меня нет возможности, ну и вообще нужно ли это делать?
Человек дал деньги под предлогом «вернешь когда сможешь» спустя пол года требует вернуть их, а у меня нет возможности, ну и вообще нужно ли это делать?
, вопрос №4102588, Кирилл, г. Новосибирск
Административное право
Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае?
Мэрия города М приняла решение о присоединении муниципальных детских садов к частным путем заключения договора о совместной деятельности. Данные действия территориальное ФАС посчитало ограничением конкуренции, которое выразилось в удалении хозяйствующих субъектов с рынка соответственных услуг. 1. Относятся ли действия мэрии к ограничению конкуренции? 2. Вправе ли органы муниципальные органы совершать такие действия? 3. Относятся ли муниципальные органы к хозяйствующим субъектам? 4. Можно ли отнести действия муниципальных органов к монополистической деятельности? 5. Может ли ФАС давать предписания муниципальным органам пресечении антиконкурентной деятельности? Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров? 1. Перечислите категории дел, которые могут возбуждаться по иску ФАС. 2.Лежит ли на ФАС обязанность оплаты рассмотрения иска в суде госпошлиной? 3. Какие лица представляют ФАС в арбитраже? 4. Какое процессуальное положение может занимать ФАС при рассмотрении судебного дела? 5. В каком случае хозяйствующий субъект может обжаловать решения, предписания ФАС в суде? 6. Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае? При ответе на задачу следует ссылаться на пункт статьи нормативного источника с выпиской текста, затем производить анализ ситуации в соответствии с текстом статьи, затем делать краткий вывод по задаче.
, вопрос №4102145, Лена, г. Красноярск
Автомобильное право
Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
Здравствуйте! Я хочу проверить, есть ли на физ лице имущество. Знаю ФИО и дату рождения. Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
, вопрос №4101806, Пелагея, г. Ногинск
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
486 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
Добрый день! У меня Ип открывала в 2022 году, деятельность вела полгода, сегодня показывает задолженность 105450, сама я сейчас в декрет , нет возможности закрыть всю сумму, если возможность с минусом закрыть Ип, и по технику платить по частям, в этом случае и будет ли проценты начислять? И еще второй вопрос. Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №4101402, Канна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2017