В каком случае нужно платить за судебное разбирательство о защите прав потребителя?

Добрый вечер!

Я обратилась к юристам за помощью о защите прав потребителя. Юристы проверили мои документы и составили юридические документы для предоставления в суд , на случай если не будет до судебной договоренности о компенсации.

За составление юридических документов я заплатила 23500 рублей. Копию подготовленных документов я отправила ответчику ИП заказной бандеролью. На следующий день ответчик позвонил мне и сказал, что отремонтировал аппарат, а оплачивать юридические расходы отказывается. (Он утверждал, что никакой бандероли не получал). Имущественный вред по ремонту был равен 10000 рублей, а расходы на юристов 23500 рублей.

Вопрос: Если обратиться в суд с подготовленными документами, то не придется ли мне еще платить за судебные издержки? Расходы на юристов ИП возмещать не собирается

, Ольга Григорьевна, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если обратиться в суд с подготовленными документами, то не придется ли мне еще платить за судебные издержки?

Ольга Григорьевна

Ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вы можете ходатайствовать о возмещении Вам данных издержек Ответчиком.

,

Расходы на юристов ИП возмещать не собирается

Ольга Григорьевна

если будет соответствующее решение — обязаны будут возместить и на него расходы. Ст. 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При этом как указал Верховный суд:

2. К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).Перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим.

4. В случаях, когда законом либо договором предусмотрен претензионный или иной обязательный досудебный порядок урегулирования спора, расходы, вызванные соблюдением такого порядка (например, издержки на направление претензии контрагенту, на подготовку отчета об оценке недвижимости при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости юридическим лицом, на обжалование в вышестоящий налоговый орган актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц), в том числе расходы по оплате юридических услуг, признаются судебными издержками и подлежат возмещению исходя из того, что у истца отсутствовала возможность реализовать право на обращение в суд без несения таких издержек (статьи 94, 135 ГПК РФ, статьи 106, 129 КАС РФ, статьи 106, 148 АПК РФ).

Но опять же для того, чтобы получить данные суммы нужно обратиться с иском в суд. Без решения суда о восстановлении вашего права данные издержки возместить не получится.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга Григорьевна. Если Вы будете обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного материального вреда, то также можете в перечень требований включить возмещение убытков (в том числе расходы на оказание юридических услуг), а также компенсацию причиненного морального вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга Григорьевна!

Вопрос: Если обратиться в суд с подготовленными документами, то не придется ли мне еще платить за судебные издержки? Расходы на юристов ИП возмещать не собирается

Ольга Григорьевна

Для того, чтобы оценить перспективы Вашего дела в суде, необходимо, как минимум, знать суть спора.

Расходы, которые Вы понесли за составление искового заявления и иных процессуальных документов, ИП и не должен Вам возмещать  в настоящее время. Указанные расходы Вы сможете взыскать с ИП, если Вы обратитесь в суд с иском, и Ваши исковые требования будут удовлетворены судом. А если суд Вы проиграете, то есть вероятность того, что по заявлению ответчика суд взыщет с Вас судебные издержки, которые понес ответчик.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Григорьевна.

При подаче иска о защите прав потребителей истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Относительно  расходов на юридические услуги по составлению документов, этот вопрос Вы сможете поднять для рассмотрения в суде. Если Ваш иск удовлетворят, то другая сторона должна будет возместить Вам Ваши расходы.

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает
возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за
исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96
настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные
в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально
размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику
пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.